Вы находитесь здесь:

Клен. Целебные свойства и применение его в народной медицине

Описание растения

Клен. Целебные свойства и применение его в народной медицине

В центральной России уже давно известно такое дерево, как клен остролистный. Его также называют обыкновенный или чаровидный,  платановидный. Высота клена достигает 20 метров. Толщина ствола клена достаточно большая, крона широкая, темно-коричневого цвета, кора практически серая. Кленовый лист широкий, лопастный, темно-зеленого цвета, чуть светлее в нижней части, сидит на длинном черешке. Цветы желтовато-зеленого цвета, собранные в пучки. Плоды являются парными. По форме напоминают орешки с большими крыльями, крылатки. Цветет клен в мае. Осенью листья желтеют, коричневеют или принимают красно-коричневый цвет. В начале весны клен "плачет " – с ветвей и ствола деревьев течет сок. С наступлением теплой погоды кленовые почки разворачиваются и превращаются в листья. Для этого дереву нужно особое питание. Клен сберегает его еще осенью в виде крахмала. Весной крахмал посредством ферментов превращается  в сахар, который при помощи воды поднимается на молодые побеги. В местах обрезки ветвей или трещин на стволе начинает течь кленовый сок, который подходит для изготовления сахара и сиропа.

Территория произрастания клена

Остролистный клен – это самое распространенное среди кленов дерево. Ареал его роста достаточно большой. Он растет везде.

Целебные свойства клена

 Листья и молодые побеги клена содержат белок, 3-1% жира, 19-21% целлюлозы, 55% безазотистых экстрактивных веществ, 115-268 мг% аскорбиновой кислоты, весенний сок - до 2,5% сахаров, 1,1% каучука.

Применение клена в народной медицине

 Молодые листья клена используются в виде настоя или отвара для лечения желтухи, болезней почек, цинги, а также как мочегонное, противорвотное и тонизирующее средство. Наружно кленовый настой служит отличным средством для обезболивания и скорейшего ранозаживления.  Индейцы сначала научились производить кленовый сок и сахара из него. Из них готовили напитки и лекарства. Одно дерево дает летом до 20-25 литров сока. Чтобы добыть его, необходимо сделать отверстие в стволе дерева,  диаметр которого равен 1-2 см, глубина 3-4 см. После этого нужно вставить деревянный лоточек, в который  и будет стекать сок. Не все виды кленовых деревьев сахароносны. Индейцы знают, как правильно выбрать нужное дерево по внешнему его виду. В настоящее время получить кленовый сироп и варить из нее различные сладости – это занятие канадцев. Кленовый сироп они добавляют в мороженое, крем и карамель. Из кленового сока можно сделать сахарные фигурки забавных животных для детей. Жители Квебека едят блины с кленовым сиропом, каши, запеканки, блинчики, фасоль, ветчину и даже соленые огурцы. Жители Дальнего Востока и сейчас готовят квас из кленового сока.

Яндекс.Метрика