Вы находитесь здесь:

Могут ли овощи способствовать появлению кариеса?

Могут ли овощи способствовать появлению кариеса?

Недавно появилось такое утверждение, что некоторые овощи также опасны для зубной эмали, как и сладости, которые содержат много сахара. К такому выводу пришли ученые из Университета Данди. Они поставили ряд экспериментов, чтобы выявить это.

Большую часть овощей мы едим в обработанном виде. Например, кабачки, баклажаны и перцы мы часто жарим. В результате данного процесса в овощах увеличивается содержание кислот, которые негативно воздействуют на зубную эмаль, портя ее цвет и разрушая структуру. Жареное рагу также вредно для зубов, как и газированные напитки.

Если же данные овощи не жарить, а потушить, то кислотность, которая вырабатывается в результате обработки овощей, значительно снизится. А вот лук и помидоры можно тушить и жарить. Данные методы их обработки абсолютно не изменяют их кислотность.

Кроме того ученые из Университета Данди утверждают, что кариес – это заразная болезнь. Если хотите сохранить здоровье зубов и голливудскую улыбку, то меньше целуйтесь и используйте общую посуду. Данные правила профилактики заболевания очень напоминают средства борьбы с сезонным гриппом.

Яндекс.Метрика