Вы находитесь здесь:

Импортозамещение, которое направлено на лекарственное обеспечение, должно соответствовать более взвешенной политике. Оно должно осуществляться с  учетом мнений пациента. Такое мнение было выражено сопредседателем Всероссийского объединения пациентов Юрием Жулёвым.

Ключевая проблема, которую отмечает пациентское сообщество, заключается в недостаточной проработанности механизма по льготному лекарственному обеспечению и отсутствию возможностей выбора.

Пациентами, которые совершают покупку препаратов за собственные средства, должно приниматься самостоятельное решение о качестве этих препаратов. Они должны лично выбирать между недорогими и дорогими препаратами.  Еще хуже обстоит дело с льготниками. Люди, которые имеют возможность получать медицинские средства, вообще не могут выбирать. В такой ситуации, пациенты, а также врачи, лишены возможности делать выбор. Такое уточнение сделано Юрием Жулёвым.

Иначе обстоит ситуация с платной медициной. В таких центрах люди могут лично выбирать препараты для своего лечения, а также получают наиболее профессиональную помощь. В этой клинике вам будут доступны консультации лучших специалистов в своих отраслях.

По словам сопредседателя Всероссийского союза пациентов, необходимо разработать порядок и критерии, которые позволят переводить одни торговые наименования на другие. На данный момент разработку таких правил завершило профессиональное сообщество, но субъекты еще не дождались их внедрения.

В данный момент почти нет людей, которые считали, что идея по централизованной закупке препаратов нежизнеспособна. И государство принимает шаги, которые содействуют расширению диапазона веществ, для закупки которых используется централизованный метод. Но этому механизму свойственна неповоротливость.

Яндекс.Метрика