Вы находитесь здесь:

На передней поверхности ног, количество мышц чрезвычайно мало, поэтому при проведении массажа специалист использует щадящую методику, чтобы не травмировать кожный покров, суставы и кости. В верхней части бедра, где мышц больше используются более энергичные приемы – похлопывание, растирание, нажим, с возрастающим усилием при продвижении вверх. Таким образом, массажист активизирует кровоток, улучшает дренаж лимфы.

Массаж ног, их передней части, включает также разминание внутренней поверхности бедер. При этом пациент может испытывать дискомфорт или болевые ощущения, что должно послужить сигналом к смене интенсивности упражнений, методике массажа, замене массажных движений.

Четырехглавые мышцы бедер могут испытывать сильные нагрузки, что может привести к их крепотуре, для снятия напряжения используют технику глубокого проникновения, тщательно массируя и разминая мышечные волокна. Из-за близкого расположения приводящих мышц к половым органам массажист использует мягкие движения, чтобы избежать травмирования.

Коленный сустав не должен подвергаться массированию. Допускается использовать мягкие, растирающие, поглаживающие, разминающие движения в около коленной области.

Массаж икроножной мышцы, заходящей на переднюю часть ноги, следует выполнять, продвигаясь вдоль накосницы. Большеберцовая мышца и разгибательная мышца пальцев ног также нуждается в массировании, однако требует осторожности и мягкости при проведении процедуры.

Для разогрева мышц массажист выкладывает ногу пациента таким образом, чтобы его лодыжка находилась между колен массажиста. Ладони начинают движение от лодыжки, постепенно продвигаясь вдоль голени, минуя коленный сустав к верхней части бедра и возвращаются к лодыжке по боковым сторонам ноги. Выполненное несколько раз упражнение позволяет мышцам разогреться, в результате чего кожа приобретает розовый оттенок.

Затем подключаются круговые движения, направленные от лодыжки к коленному суставу и обратно. Захватывая икроножные мышцы и ткани, закрывающие берцовую кость, массажист, мягко сжимая плоть, постепенно продвигается к коленному суставу.

При массировании околосуставной части, мягко обводят большими пальцами рук коленную чашечку и массируют ткани, расположенные вокруг колена. Затем, используя поглаживающие движения, легко касаются самого колена, стараясь не причинять дискомфорт пациенту.

Бедренные мышцы массируют, используя щипковые, сдавливающие и растирающие движения, с постепенным продвижением вверх. Разогретые мышцы успокаивают поглаживанием.

Используя ребро ладони, специалист массирует мышцы, находящиеся выше коленного сустава, стараясь проникнуть как можно глубже, и завершая упражнение легким поглаживанием. Для дальнейшего массажа ног используются щипковые и разминающие движения, с продвижением от верха бедра к голени. Сжав ладонь в кулак массажист постукивает по внутренней стороне бедра и голени, заставляя кровь приливать к тканям и наполнять их энергией и питательными веществами.

Для массажа мышц бедра можно использовать рубящие и хлопковые движения, которые выполняются ребром ладони и сжатой в горсть ладонью.

Процедуру массажа завершают поглаживающие, мягкие движения вдоль всей длины ноги, с оглаживанием ступни и кончиков пальцев.

Яндекс.Метрика