Вы находитесь здесь:

Что лучше и полезнее: темный шоколад или фрукты?

Что лучше и полезнее: темный шоколад или фрукты?

Для здоровья, нормального функционирования и для защиты организма от разрушения необходимы антиоксиданты. Все мы знаем, что они есть во фруктах и шоколаде. Но где их больше? Выяснить это решили ученые. Они проверяли на наличие антиоксидантов такие продукты, как какао-порошок, темный шоколад, фруктовые соки, в частности гранатовый, клюквенный соки, а также сок, полученный из ягод голубики. Выяснилось, что больше всего антиоксидантов содержится не в соках, а в какао и темном шоколаде, из которого он сделан.

Однако не стоит бежать и покупать все продукты, содержащие какао. Например, горячий шоколад содержит самое минимальное количество антиоксидантов. Они просто разрушаются под воздействие тепловой обработки продукта. Самым полезным считается обычный темный шоколад.

Есть еще одно «но» в употреблении этих продуктов, т.к. они не всем полезны. Антиоксиданты снижают окисление клеток. Их не стоит вносить в рацион питания женщинам, которые хотят забеременеть. Они отрицательно влияют на репродуктивную функцию яичников.

Яндекс.Метрика