Вы находитесь здесь:

Ученые считают интеллект зависит от количества зубов

По заверениям японских ученых, одной из основных причин из-за которых снижается интеллект в старости, является отсутствие зубов. Именно к такому очень неоднозначному и не бесспорному выводу пришел научный коллектив, работающий в Университете Тихоку, проведя для этого исследование 1167 человек в возраст которых от 69 до 75 лет. Результаты своей работы ученые объявили на проходящей в столице Японии Международной конференции геронтологов Азии и Океании.

В ходе исследований, заключающихся в проведении МРС головы пожилых людей, учеными была установлена прямая зависимость между количеством зубов и объемом мозговой ткани в районе гиппокампа. Именно эта часть головного мозга, по мнению ученых, и отвечает за обработку и сохранность данных. В настоящее время принято считать, что при заболевании Альцгеймера, резко снижается интеллект и полностью распадается психика, атрофируется гиппокамп.

Из общего числа обследуемых характерные симптомы снижения интеллекта выявлены у 55 наблюдаемых, общее количество зубов у этой части пожилых людей варьировалось от 9 до 11, в то же время у относительно здоровой части, принимавшей участие в экспериментах, число зубов достигало 14-16.

Как утверждают ученые, связь между количеством зубов и уровнем интеллекта объясняется, в первую очередь, возможностью пережевывать пищу, именно тогда и происходит стимуляция нервных клеток. В случае если рацион человека ограничивается мягкой пищей, происходит постепенное отмирание нервов возле зубов, в следствии чего мозг и перестает получать нужную энергию.

Яндекс.Метрика