Вы находитесь здесь:

К полноте более склонны невысокие люди  

По сообщениям, сделанным недавно сотрудниками научного института Клинсленда, расположенного в Австралии, риск ожирения у высоких людей намного ниже. Такая информация появилась в издании Nature Genetics. Выяснились и подробности эксперимента в котором было задействовано чуть более 400 человек из 14 европейских стран.

Как утверждают ученые, оказывается высокий рост скандинавов, во многом связан с наличием у них особого гена, количество которого в несколько раз выше, чем у людей, проживающих в южных регионах. Самыми низкорослыми национальностями, как показали наблюдения, оказались испанцы, португальцы, греки и итальянцы, они же в среднем были и несколько тяжелее своих северных соседей.

Тем не менее, ученые не склонны считать, что основной причиной лишнего веса является генетическая. Образ жизни, питание влияют на средний вес не меньше, а скорее наоборот. Но как подчеркивают эксперты, в исследованиях не принимали участие славянская группа, а так же немцы и французы.

Ученые достаточно оптимистично настроены и результаты работ позволяют им надеяться, что в ближайшее время им удастся понять причины возникновения таких заболеваний, как диабет или болезнь Альцгеймера.

Яндекс.Метрика