Вы находитесь здесь:

Схема тела человека формируется  в первые месяцы жизни.

Совсем недавно в ходе научных исследований, проведенных группой американских ученых, был обнаружен возраст человека, в котором в головном мозге начинается формирование схемы собственного тела. Рядом специалистов было проведено определенное число экспериментов, в следствии которых были успешно объяснены некоторые особенности человека, которые никак не могли понять ранее.

Само исследование заключалось в том, что испытуемые, а ими были совсем маленькие дети возрастом до 7 месяцев, трогали разные части своего тела. При этом проводились замеры активности головного мозга с помощью прибора ЭЭГ. Проведенные исследования показали, что уже в таком возрасти у детей в головном мозге формируются определенные зоны, в которых и происходит обработка прикосновений.

Специалистами было доказано, что именно в это время и происходит возникновение определенной четкой последовательности и схемы, которые остаются потом неизменными практически всю оставшуюся жизнь. Интересным фактом явилось то, что во время наблюдения малышей за различными движениями других людей, у них активируются именно те же зоны головного мозга, что и при самостоятельных движениях.

Все эти наблюдения помогли прийти к выводу о том, что схема, помогающая ощущать себя в пространстве, формируется у человека с самого раннего возраста.

Яндекс.Метрика