Вы находитесь здесь:

Что такое хронический мононуклеоз?Хронический мононуклеоз - вирусная инфекция Эпштейна-Барра, которая остается активной более шести месяцев. В течение этого периода пациент может чувствовать себя утомленным, лихорадочным и слабым. Обычно это состояние разрешается через несколько месяцев, хотя некоторые случаи могут длиться годами. Оценка пациентов с хроническим мононуклеозом показывает, что у некоторых действительно есть другие проявления. Важно получить тщательное обследование, когда подозревается этот диагноз, подтвердить его и определить, подходит ли рекомендуемый курс лечения.

Вирус Эпштейна-Барра довольно распространен, и многие люди подвергаются заражению им в раннем детстве. Некоторые люди переносят инфекционный мононуклеоз в подростковом возрасте, если раньше у них не было инфекции. Пациенты переносят с собой вирус и могут испытывать периодические рецидивы, когда их иммунные системы становятся ослабленными или они подвержены стрессу. В редких случаях вирус остается активным в течение шести месяцев и более, вызывая продолжающиеся симптомы, а не затаиваясь после первичной инфекции.

Пациенты с хроническим мононуклеозом могут иметь все симптомы активной инфекции, включая боль в горле, кашель и необычную усталость. Лихорадка может затруднить концентрацию или выполнение повседневных задач, в то время как слабость и усталость могут ограничивать уровни активности пациента. Лечение может включать противовоспалительные препараты и отдых, чтобы помочь пациенту выздороветь. Некоторым людям нужно временно уйти с работы или с учебы, потому что у них возникают проблемы с бодрствованием в течение дня и они не могут эффективно выполнять свою работу.

 

В случаях, когда пациент имеет хронический мононуклеоз, лабораторный тест может подтвердить наличие активной инфекции Эпштейна-Барра. Если эта инфекция отсутствует, у пациента имеется иное заболевание или состояние. Одной из возможных причин симптомов является синдром хронической усталости (CFS). Случаи CFS могут проявляться подобно хроническому мононуклеозу в начале своего проявления: пациент испытывает симптомы гриппа, чувствует себя очень плохо, развивается интенсивная усталость, которая сохраняется, несмотря на отдых и лечение.

Другие состояния могут также вызвать симптомы, такие как лихорадка и усталость. Когда нет инфекции Эпштейна-Барра, врач может запросить дополнительные исследования, чтобы исключить другие варианты, прежде чем рассматривать CFS. У пациента может быть, например, лейкемия, которая иногда начинается с крайней усталости и лихорадки. Тестирование может определять специфическую причину симптомов, которые могут оказать существенное влияние на рекомендации по лечению. Пациенты должны обязательно подробно обсудить свои симптомы, даже если проблемы не связаны с конкретными причинами, поскольку они могут предоставить важные данные для лечащего врача.

Яндекс.Метрика