Вы находитесь здесь:

Черноплодная рябина (арония)

Описание аронии

Арония – это кустарник высотой до 2,5 м. Принадлежит к семейству розоцветных. Листья кустарника  простой эллиптической формы или обратнояйцевидной альтернативной.  Края их пильчатые.  Листья блестящие. Цветки аронии белого или розового цвета.  Это пятичленные соцветия щитковидной формы. Плоды черные, блестящие, с голубоватым оттенком. Цветет арония в мае - июне, плодоношение происходит в сентябре. Сорт медонос аронии размножается путем деления куста на отводки, черенками, прививкой или семенами.

Территория произрастания черноплодной рябины (аронии)

Родина аронии -  это восточной части Северной Америки. Широко культивируется она и в России, в нечерноземной зоне Европейской части, в Алтайском Крае, на Сахалине, на Урале, в западной Сибири. Урожайность черноплодной рябины достигает  - 5-13 т плодов кустарника  на один гектар.

Целебные свойства аронии

Плоды черноплодной рябины содержат сахара (6-10%), яблочную кислоту (1.3%), другие органические кислоты, пектин (0.75%) и дубильные вещества (0,35-0,6%) вещества, каротин, витамины A,  В 1, В2, С, Е, Р, РР, соли бор, железо, йод, марганец, медь, молибден.

Приложение аронии в народной лечении болезней

Лекарственная форма - Витамин Р (порошок)из черноплодной рябины используется в профилактических и лечебных целях при гипо-и авитаминозе витамина Р, при  нарушении проницаемости сосудов, при лучевой болезни, ревматизме, гипертонии и других заболеваниях.

Плоды аронии сладко-кислые на вкус. Используется как инструмент при поливитаминной астении, анемии, при недостатке витаминов группы. В. В течение двух-трех недель рекомендуется съедать каждый день по 250-300 г свежих плодов с черной смородиной, шиповником. Делать так два-три раза в день, Зимой пьют настой из сушеных плодов черной рябины. Рецепт приготовления лекарственного средства: 2-4 столовые ложки плодов аронии залить в термосе 2 стаканами кипятка, пить в день три раза по пол стакана за полчаса до еды.

Препараты из плодов аронии показаны при гипертонической болезни, при атеросклерозе, и тиреотоксикозе.  При лечении гипертонической болезни иногда предписанных сок черноплодной рябины. Способ применения 50 г сока из плодов рябины черноплодной пить 3 раза в день за полчаса до еды в течение дней дней. Или 100 г плодов есть 3 раза в день.

Арония не подходит больным с повышенной свертываемостью крови, с повышенной кислотностью желудка, с язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки, с артериальной гипотензией.

Яндекс.Метрика