Вы находитесь здесь:

Аконит бородатый

Определение

Аконит бородатый

Аконит бородатый – это многолетнее травянистое растение семейства лютиковых, высотой до 120 см, с длинным корнем, который образуется путем срастания мочек. Стебель аконита бородатого прямой и пушистый. Листья крупные, очередные, в диаметре достигают 6-13 сантиметров.  Цветы серо-желтого цвета, собраны в длинные кистевидные соцветия.  Плоды - пушистые листовки. Цветет аконит бородатый – августе месяце.

Территория произрастания аконита бородатого

jeux de casino en ligne

Растет на лесных опушках, в основном среди кустарников, а также на лугах в лесостепной и степной зоне Западной Сибири.

Свойства и применение в лечении аконита бородатого
Растение содержит токсичные алкалоиды. При чем есть и высокотоксичные аконитины и менее токсичные атизины. Самый ядовитый период в жизни растения – это его цветение.
Использование аконита бородатый в народной медицине ведется в виде водного экстракта из  корневищ и листьев, которые берутся в очень малых дозах. Он применяется в качестве обезболивающего средства при ревматических болях и раке.
Аконит бородатый нуждается в фармакологических исследованиях.
Надземная часть аконита бородатого из-за наличия выраженного действия инсектицидного характера используется для уничтожения мух. Растение следует использовать с осторожностью. После касания его необходимо тщательно вымыть руки.

Яндекс.Метрика