Вы находитесь здесь:

Александрийский лист

Другие имена растения: Кассия остролистная, сенна.

Целебные свойства александрийского листа

Александрийский лист

Листья и плоды александрийского листа содержат антрагликозиды,  содержание которых влияет на биологическую  активность растений. В растении найдены также органические кислоты, гликозиды, алкалоиды, стерины.

Применение в народном лечении травами александрийского листа

Сухой экстракт сенны используется в народной медицине в качестве слабительного средства при наличии атонии кишечника и привычных запоров. Препарат действует мягко. На фоне его приема мягко формируется стул, который отличает этот препарат от других слабительных, действие которых сильнее. Последние часто вызывают диарею и кишечные боли. Побочные эффекты такие, как метеоризм, боли в животе, урчание при использование в народном лечении александрийского листа встречаются редко и исчезают сразу после отмены препарата. Экстракт сенны оказывает положительное влияние на работу желчных путей и печени в ее антитоксической функции.

Способы применения александрийского листа:

Экстракт сены  продают в аптеках в виде таблеток. Внутрь при до еды, по 1-2 таблетки на прием 2-3 раза в день или по 1-2 таблетки на ночь и утром натощак.

Настой из листьев сенны - 2 ст. материала подложки, поместить в эмалированную посуду, залить стаканом кипятка, закрыть крышкой и тепла в течение 30 минут, охлаждают, напрягся и сжал сырья и корректируются настой до первоначального объема кипяченой водой. Смешанный продукт хранят в прохладном месте не более 2 дней.

Принимать по 1/2-1/3 стакана утром и на ночь как слабительное при запорах.

Яндекс.Метрика