Вы находитесь здесь:

Черная белена

Растение ядовито.

Известно также под названиями: блекота и куриная слепота.

Внешний вид белены черной

Багульник

Белена черная – это двулетние травы из семейства пасленовых с полым цилиндрическим стеблем, высота которого достигает до 1 метра. В первый год развития  растения у него появляется  розетка из крупных, яйцевидных, длинных стеблей с клейкими листочками. В следующем году стебель вырастает с грубо зубчатыми, яйцевидными, стеблеобъемлющими  листьями. Все растение покрыто липким ворсом железисто подобной структуры. Цветы растения крупные, грязно-фиолетового цвета, воронкообразные, собравшиеся в односторонний завиток. Плоды черной белены - это коробочки кувшинчатого типа, похожие на два сросшихся гнезда. Внутри их находятся семена. Цветет белена черная почти все лето.

Территория произрастания белены черной

 Является одним из сорных растений, которое было  найдено в пустыни, в долинах рек в Европейской части России, на Кавказе, на юге Центральной Азии, в Сибири и на Дальнем Востоке. Культивируется в южных районах нашей страны. Урожайность растения составляет - 0.8-1.2 т / га. Растет в сорных местах, на пустырях, в садах, около жилья, вдоль дорог, в лесной, лесостепной и степной зонах.

Целебные свойства белены черной

  Используют в народном лечении листья, содержащие алкалоиды тропанового ряда - от 0,05 до 0,1% - гиосциамин, атропин, скополамин; гликозиды - гиосципикрин, гиосцерин, гиосцеризин, метилэскулин. Найти в семенах  белены можно и жирное масло, гликозиды гиосцерин и гиосципикрин, а также белки, сахара, камедь, минеральные соли.

Применение белены черной в народной медицине

 Из листьев производят лекарственные препараты под названием Астматол и Астматин, которые используются при бронхиальной астме в виде сигарет. Атропина сульфат вводят в  различных лекарственных формах при лечении язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, желчнокаменной болезни, при холецистите, при пилороспазмах, при спазмам кишечника и мочевыводящих путей, при заболеваниях печени, при почечной колике, при бронхиальной астме, а также используют в офтальмологии, чтобы расширить бальному зрачок. Атропина сульфат входит в состав лекарственного препарата под названием Келлатрин, который применяется как холинолитическое и спазмолитическое средство при избавлении от спазмов кровеносных сосудов и органов брюшной полости, при бронхиальной астме и при других заболеваниях. Атропин является частью аэрозольного Эфатина, и который используется в лечении бронхиальной астмы. При невралгии, ревматизме используется как внешнее средство для растираний масло из черной белены. Готовят его из листьев растения.

Белена черная включена в Государственную Фармакопею СССР, 10 издание.

В народной медицине с древних времен белена черная известна,  как сильное болеутоляющее и спазмолитическое средство. Даже в I. до нашей эры ее в лечебных целях использовал Диоскорид. Листья белены черной использовали для лечения кашля, астмы, головных болей, спазмов желудочно-кишечного тракта, бессонницы, истерии и болезненных менструаций. Водочный настой из листьев применяли, как средство для растирания при ревматизме, подагре, ушибов и синяков. Готовили отвар на растительном масле. Его капали в ухо при воспалении. Дым от горящего семени белены черной вдыхали больные при зубной боли. Мазью смазывали тело при туберкулезе костей.

Яндекс.Метрика