Вы находитесь здесь:

Ландыш. Целебные свойства и применение растения в народной медицине

Описание растения

Ландыш. Целебные свойства и применение растения в народной медицине

Известно растение также под такими названиями, как лилия долины, воронец, молодильник, лапушник, мытная трава,  зайца уши, серебрянник...

 
 

Ландыш – это  многолетнее растение, высота которого достигает 30 см.  Цветет растение в мае - июне, плодоношение происходит в июне - июле. Размножается семенами и вегетативным способом.

Территория произрастания растения

Распространен ландыш в Европейской части бывшего  Советского Союза, за исключением северо-восточных областей. Ландыш есть в Крыму и на Кавказе. Он растет под пологом лиственных и широколиственно-хвойных лесов, на склонах гор.

Целебные свойства ландыша

 Используются верхние части растения (цветы и листья), которые содержат сердечные гликозиды: цветы - конваматоксин,  листья - конваллятоксин (0,0,57%), валларотоксин (0.012%), конваллатоксол, конвалиозид, глюкоконваллазид (0.005%), маялозид (0.006%), конваллатоксолозид (0.015%), гликозиды (0.007%), сапонин – конвалларин. В семенах ландыша содержится конваллазил и другие гликозиды. В цветках найдены фарнезол и ликопин. Наряду с типичной формой ландыша майского используется в народной медицине кавказский вид (C. transcaucasica Utkin ex Grossh.). А также не менее ценен Лилия долины и Keyske (С.kaiskei Миг.),ландыш Кейске,  который растет на Дальнем Востоке.

Применение ландыша в народной медицине

 Настойка из ландыша применяется при неврозах сердца, нарушениях сердечной деятельности. Она входит в состав капель Зеленина, которые используются также в сочетании с настойкой валерианы, адонизида, бромид натрия, пустырника. Такой лекарственный препарат под названием наркотиков Коргликон (Corgliconum), сделанный из листьев ландыша, используется при острой и хронической недостаточности кровообращения II и III степеней, пароксизмальной тахикардии. Цветки собраны в травяной сбор, используемый для приготовления лекарственных микстур М.Н. Здренко. Трава от ландыша Кейске используется  для получения лекарственного препарата под названием  Конвафлавин (Convaflavinum). Его применяют, как желчегонное средство при холецистите, холангите.

Лекарственные препараты из ландыша улучшают сердечную функцию и увеличивают влияние блуждающего нерва на сердце. Последнее помогает замедлять пульс, который идет по проводящей системе сердца.

При сердечной недостаточности эффект лекарственных средств из ландыша выражен гораздо сильнее, чем при нормальной деятельности сердца. Под влиянием препарата повышается сократительная способность миокарда, аритмия исчезает, уменьшается отечность.

Кроме того настойка ландыша используется, как средство успокоения центральной нервной системы, неврозов сердца, нарушения сердечной деятельности (без нарушения компенсации), в том числе и в сочетании с настойкой валерианы, пустырника и  препаратов брома.

При передозировке возможно тошнота, рвота, диарея, нарушения ритма сердца, мышечная слабость, головная боль, аллергические высыпания на коже, психические заболевания, нарушения зрения.

Противопоказания к применению препаратов из ландыша: значительные органические изменения мышцы сердца, острый инфекционный миокардит, эндокардит, выраженный атеросклероз, неполная атриовентрикулярная блокада, тиреотоксикоз, гипогликемия. Осторожно следует использовать в сочетании с кальцием.

Настойка ландыша - прозрачная жидкость зеленовато-бурого цвета. В аптеках продается в концентрации 1:10 на 70% спирте. Назначают взрослым по 15-20 капель, для детей по 1-12 капель 2-3 раза в день.

Яндекс.Метрика