Вы находитесь здесь:

Клещевина обыкновенная. Целебные свойства и применение ее в народной медицине

Описание растения

Клещевина обыкновенная. Целебные свойства и применение ее в народной медицине

Клещевина обыкновенная – это многолетнее растение, стебель которого древовидный и достигает в высоту до 10 метров.  В бывших странах СССР выращивалось, как культурное растение высотой в 2 метра. Цветы появляются каждые 45-50 дней после того, как вырастают всходы.  Начало созревания плодов приходится на 100-120 день. Размножается клещевина обыкновенная семенами, путем посева их на глубину 8-10 см. Норма посева 20-90 килограмм на гектар. Сажать необходимо междурядьем в 70 см. При гнездовом посеве нужно соблюдать дистанция в 70x70 см.

Территория произрастания клещевины обыкновенной

 Родина клещевины обыкновенной -  это Эфиопия. Растет она и в тропических районах Восточной Африки. В начале 19 века ее привезли в Россию. В бывших странах СССР культивируется растение в Центральной Азии, на Северном Кавказе, в Закавказье, на юге Украины.

Целебные свойства клещевины обыкновенной

 В народной медицине используются семена клещевины обыкновенной, которые содержат 40-56% жирных невысыхающих масел, алкалоиды (1%), в том числе и рацинин, а также белок – рицин и безазотистые вещества (12%).

Применение клещевины обыкновенной в народной медицине

 Применяется клещевинное (касторовое масло), как слабительное средство, как помощь в родовой деятельности совместно  с хинином.  Наружно его используют при лечении ожогов, язв, трещин. Оно входит в состав специальных мазей, бальзамов. Сделан и Камфоцин на клещевинном масле. Его используют для растираний при ревматизме и артрите.

 

Яндекс.Метрика