Вы находитесь здесь:

Полезные комнатные растения

Любое жилое помещение становится лучше, если в нем появляются живые цветы. Но некоторые растения несут не только декоративную функцию, но и способны производить оздоравливающий эффект на климат квартиры в целом и организм человека. Как правило, они достаточно просты в содержании и приобретении, так что завести себе какой-нибудь полезный кустик может каждый.

 


Хлорофитум
Многие из нас видели этого красавца в офисах, школах или больницах, ведь это достаточно популярное растение. Стал таковым он из-за невероятно простого ухода. Хлорофитум любит влагу, но может обходиться и без нее какое-то время, может расти в тени или на солнце, в маленьком или большом горшке. Если вы не имеете времени ухаживать за домашними растениями – этот вариант для вас.

 

корневая система

 

Несмотря на такой пренебрежительный уход, хлорофитум является рекордсменом по очистке воздуха. Он способен нейтрализовать серу, различные продукты горения и формальдегиды. Чтобы очистить одну комнату величиной около 5 метров, цветку понадобятся всего сутки. Если регулярно протирать его листья от пыли и опрыскивать каждые три дня, можно увеличить эффективность очистки и самочувствие самого растения.


Мирт
Это растение представляет собой сильноветвящийся кустарник с мелкими ярко зелеными листьями и крохотными цветами. В традициях многих стран он выступает хранителем счастья, гармонии и домашнего очага. Его часто дарят на свадьбу, чтобы молодые никогда не знали горя. Уход за миртом не самый легкий, растение любит влажный воздух, не терпит засухи, переливания и застоев воды.



Вы всегда отличите мирт по характерному изящному аромату, который распространяют листья и цветы этого кустарника. Масла, содержащиеся в тканях этого растения, производят антибактериальный эффект и повышают иммунитет. Если в доме часто появляются простудные заболевания, то приобретение мирта способно оказать полезное воздействие и болеть члены семьи станут меньше. Несмотря на отсутствие побочных эффектов его не рекомендуется ставить в спальне, так как большое содержание эфирных масел способно вызвать аллергию у чувствительных людей. Обратите внимание на удобные подставки для цветов напольные, они смогут с комфортом разместить Ваших "зелёных друзей"!

 

подставка для цветов с горшками

Алоэ
Многим известен этот суккулент, так как он неприхотлив и популярен. Ухода практические не требует, растет очень быстро, так что можно завести один небольшой кустик и через год он многократно увеличится в размерах. Хорошо переносит сухость воздуха и субстрата, положительно относится к обрезке мясистых листьев. Опрыскивать алоэ не стоит, вода может попадать в пазухи листьев и загнивать там. В остальном это очень простое растение.



Как и мирт алоэ обладает антибактериальным эффектом, сок из его листьев используется в народной медицине и для косметических процедур. Отлично очищает воздух, но для большего эффекта требует протирания пластины листьев от пыли. В отличие от остальных растений, суккулент способен выделять кислород ночью, так что его хорошо ставить в спальне.

 

горшок для цветов

Кроме этих трех основных, есть еще множество полезных растений для дома. Но не забывайте, что любые цветы улучшают атмосферу и убирают излишнюю сухость воздуха. Купить кашпо или горшок для цветов можно на сайте Murzuk.ru

Яндекс.Метрика