Вы находитесь здесь:

По составу и разнообразию современные косметические средства для пилинга почти не имеют ограничений. В их состав могут входить фрукты, шоколад, кофе и даже рис. Однако, скраб сможет превратить простой пилинг в приятную и полезную процедуру только в том случае, если он правильно подобран по типу кожи.

Не более, чем два раза в неделю, следует пользоваться скрабом тем людям, у которых нормальный тип кожи, так как все процессы в ней проходят нормально и не требуется активной очистки верхних кожных слоев. Сухую кожу можно очищать пилингом всего один раз в неделю, чтобы избежать травматичности и пересушивания покровов. Такое средство как скраб отлично справляется с загрязнениями, помогает в отшелушивании клеток, а также может подготовить поверхность кожи к загару. Пилинг создается на основе крема, глины или геля, а компоненты в него могут быть добавлены самые разнообразные – от экстрактов до перемолотых частиц различного природного происхождения. При этом если кожа чувствительна, склонна к раздражениям, то в приоритете нужно использовать скраб с ненатуральными абразивами, к примеру – синтетические шарики.

Как правильно провести очищение кожи

На предварительно очищенную и влажную кожу скраб наносится мягкими круговыми движениями, без излишнего надавливания, чтобы избежать травмирования. При этом с помощью разных косметических роликов, варежек и щеток возможно провести массаж проблемной зоны – живота, бедер или ягодиц. После окончания такой процедуры скраб необходимо тщательно смыть под водой и хорошо увлажнить тело подходящим маслом или лосьоном.

Пилинг для лица

При очищении пилингом нежной кожи на лице, рекомендуется использование щадящих вариантов скрабов – гоммажа или эксфолианта. В их состав входят различные фруктовые кислоты, с помощью которых запускаются процессы обновления клеток в кожных покровах.

Пилинг для рук

Красивые, ухоженные и нежные руки являются гордостью для каждой женщины. Именно поэтому нельзя забывать о такой полезной процедуре, как очищение кожи рук. Для этого можно использовать как обычные скрабы для тела, так и разнообразные очищающие средства, созданные специально для этих целей, и которые, помимо основной задачи по очищению, будут укреплять ногтевую пластину.

Чтобы приготовить домашний пилинг, необходимо подобрать основу из меда, сметаны или сливок. В качестве абразива можно выбрать овсяные хлопья, сахар, мелкий пляжный песок или перемолотый кофе. После смешения необходимых ингредиентов, полученный скраб необходимо нанести на руки примерно на три минуты, затем смыть его теплой водой и обязательно использовать питательный крем для рук.

Важно помнить

Пилинг никогда не используется на нежной коже вокруг глаз, так как это приведет к травмам. Для губ можно приобрести специальный скраб, который создан специально для этой области.

Яндекс.Метрика