Вы находитесь здесь:

Президентом, возглавляющим Национальную медицинскую палату, Леонидом Рошалем и сопредседателями, которые представляют Всероссийский союз пациентов, Яном Власовым и Юрием Жулёвым, направлен проект открытого письма для Правительства РФ. Такая инициатива возникла из-за уменьшения бюджетного финансирования государством в будущем 2016 году для здравоохранения.

Письмо выражает категорический протест из-за заложенных в бюджет средств для финансирования. Они предполагают уменьшение с 3,8% от ВВП государства в этом году до 3,4% для следующего.

Забота о ближних своих не заканчивается на людях. Человек несет ответственность за братьев наших меньших – животных. Обеспечить своему домашнему любимцу правильное лечение можно здесь.

Многие страны Европейского союза делают здравоохранение приоритетным направлением. Они тратят от 9 до12% ВВП государства для его обеспечения, что в разы превышает расходы нашего здравоохранения. Уровень финансирования в Рф для одного пациента на год находится в пределах 350 евро. Франция, Германия и прочие развитые страны исходят из объема в 5 000 евро. Такие факты приводятся в открытом письме.

Авторами текста отмечается, что такой бюджет не позволит врачам обеспечивать эффективное исполнение государственных гарантий для оказания медицинских услуг, решение проблем для улучшения качества медицинской помощи будет отложено. Усугубление ситуации они возлагают и на двукратное снижение курса рубля в отношении доллара и евро, а также на инфляцию и то, что наша медицина зависит от импортного медицинского оборудования и препаратов. Необходимо закупать реактивы для лабораторных тестов, а также запчасти для медицинской техники.

Открытое письмо также  имеет данные о том, что при выполнении президентских поручений, которые предполагают двукратное увеличение заработной платы медицинским служащим, стало причиной сокращения в штате врачей и медицинского персонала. Был перераспределен фонд зарплаты, что, как считают авторы письма, выливается в настоящую катастрофу в здравоохранении.

Яндекс.Метрика