Вы находитесь здесь:

Опасность появления малигнизации и сущность антибиотиков и бруцеллезИсследование язв желудка очень часто позволяет выявить начинающуюся их малигнизацию. Частоту этого различные исследователи определяют весьма различно, по Ю. М. Лазовскому - от 0 до 100%.

В медицине часто прописывают антибиотики. Антибиотиками называют вещества, которые могут вызывать гибель микроорганизмов. На вирусы антибиотики не оказывают никакого влияния. Поэтому грипп, оспу, герпес, краснуху, корь, гепатиты А, В и С, а также прочие вирусные заболевания лечить с помощью антибиотиков бессмысленно. Правда, как показывают результаты исследования

Всероссийского центра изучения общественного мнения около половины россиян (а точнее – 46%) уверены, что с помощью антибиотиков можно лечить и вирусные инфекции.

 

Первыми антибиотиками считаются стрептомицин и пенициллин. Их изобретение можно по праву назвать настоящей медицинской революцией. С появлением пенициллина и стрептомицина лечение пневмоний, менингитов, дифтерии и самое главное – туберкулеза – стало не таким трудным.

А в ходе второй мировой войны, когда и начался промышленный выпуск пенициллина, благодаря этому производству было спасено много жизней. С 1940-х годов прошло уже много времени. И в мире появилось огромное число антибиотиков. Сегодня все эти препараты делят на две большие группы:

• Бактериостатические (т.е. бактерии, вызвавшие заболевание, не погибают, но в то же время они больше не размножаются);

• Бактерицидные (т.е. бактерии погибают).

Инфекционные заболевания. Бруцеллез

Бруцеллез - это зоонозное инфекционное заболевание. По некоторым сведениям, это одно из самых распространенных заболеваний. Чаще всего, встречается в регионах, где животноводство развито на достаточном уровне.

Эффективный надзор и отслеживание активности эпидемических факторов регионов с наиболее высокой эндемичностью бруцеллеза, обеспечивают лабораторные методы исследования. К противоэпидемическим мероприятиям относят изучение источника инфекции и причины распространения. Нахождение возбудителя заболевания является одним из ключевых моментов в исследовании заболевания.

Для идентификации культур микроорганизмов используются различные методы, большинство из которых весьма затратные, трудоёмки, а зачастую, и недостаточно эффективны, требуя большого количества времени, денег и проведения длительных исследований.

На практике, ПЦР было впервые использовано, чтобы обнаружить возбудитель бруцеллеза. Данное использование было осуществлено в процессе изучения десяти штаммов неизвестных микроорганизмов, которые были взяты у заболевших собак, которые, в свою очередь, содержались в питомниках и у хозяев в частных домах.

Яндекс.Метрика