Вы находитесь здесь:

Медицина. Учение об инфекции – эпидемиологияВажнейшим свойством патогенных микробов является специфичность. Она проявляется в том, что каждый вид микроба, обладая присущими ему агрессивными свойствами по своему влиянию на организм, вызывает строго определенную болезнь и специфическую иммунологическую перестройку организма. Не менее специфичны и реакции микроорганизма. Поэтому взятая в отдельности инфекционная болезнь протекает с наличием присущих ей симптомов.

Степень выраженности инфекционного процесса, под которым понимают взаимодействие между возбудителем и организмом человека, принято подразделять на три типа:

1) типичная форма инфекции;

2) атипичная форма инфекции;

3) скрытая форма инфекции.

 

Первый тип течения инфекционного процесса охватывает клинически типичные формы заболевания. Выпадение существенных признаков типичной инфекции либо изменение интенсивности их проявления определяется как атипичное течение (амбулаторная, стертая, абортивная форма и иные формы). К группе скрытых инфекций нужно отнести все ее формы, при которых отсутствуют клинические проявления болезни (дремлющая, немая, латентная, очаговая и др.). К скрытым формам инфекции относится также носительство.

С эпидемиологической точки зрения нужно учитывать, что независимо от степени выраженности инфекции зараженный человек представляет угрозу для окружающих.
Многие болезни, несомненно, возникли в период рабовладельческого строя. В эту эпоху, вероятно, появились сыпной тиф, дизентерия, холера, брюшной тиф и др. Становление ряда болезней продолжалось и в период феодализма.

Во всяком случае, инфекционные болезни дыхательных путей и венерические болезни могли возникнуть с появлением крупных человеческих поселений. В эпоху капитализма расширение торговых связей между народами, стихийный рост городов, непрекращающиеся войны и другие социальные потрясения создали условия для широкого распространения по земному шару различных инфекционных болезней.

Яндекс.Метрика