Вы находитесь здесь:

Строение клетки человекаНа самом деле человеческий организм создан достаточно сложно. По биологическим признакам стоит вместе с высшими животными. Правда человек не является животным, значит к нему нельзя прилагать обычные мерки, принятые в свое время зоологами. У нас у васех есть две руки, а мозг сумел достичь такой высокой планки развития, что позволяет решить самые сложные виды работ.

Человеческая клетка является самой элементарной и распространённой формой организации живого вещества. Данная носительница жизни сделала начало в развитии всего животного и растительного мира на нашей планете. Она вошла закрепилась в эволюции и вошла в состав многоклеточных организмов.

 

Что такое клетка?

Клетка – это совсем маленький комочек протоплазмы, который содержит ядро. Размеры клетки могут изменяться, но они настолько незначительны, что измерения насчитывается в сотых долей миллиметров. Причём это уже чрезмерно сложно организованная живая система. В ней присутствуют свои элементы, собственные закономерности распределения белковых молекул и нуклеиновых кислот. Но по отношению к общему организму клетка имеет всего-навсего совсем маленькую структурную единицу.

В нашем организме есть огромное количество клеток. Они различны как по своим свойствам, так и по внешнему виду. Например, клетки мышц способны сокращаться. Вообще у них имеется два вида форм: веретенообразная или удлиненная. Если взять нервные клетки, то у них задача стоит в том, что бы осуществлялась функция связи или была передача возбуждений. Такие клетки имеют длинные отростки.
Клетка в организме человека может существовать только в составе каких-либо тканей.

Яндекс.Метрика