Вы находитесь здесь:

Народные средства от бессоницыСостояние бессонницы, если к нему не отнестись серьезно и не заняться его лечением способно вызвать или усугубить другие, более серьезные проблемы организма. Но не стоит при лечении бессонницы сразу же обращаться к лечебным препаратам, ведь с такой проблемой замечательно справляются народные средства  Издавна для лечения бессонницы использовали различные отвары и настои трав.

 

Вот несколько рецептов, которые помогут вам избавиться как от бессонницы так и от первых признаков ее появления. Так, при общей раздражительности организма, на ночь стоит выпивать стакан теплого молока с медом. Этот состав оказывает на организм общее успокаивающее воздействие. Причем замечательно, если молоко будет козьим, так именно оно наиболее богато по своему составу полезными веществами.

Если бессонница вас мучает уже несколько дней, то можно воспользоваться следующим рецептом: полстакана сока красной свеклы смешать с медом и настоять в прохладном месте пару часов. Такой настой стоит принимать перед едой два раза в день на протяжении пяти дней. Он помогает улучшить пищеварительную систему организма, снять излишнюю возбудимость. Свекольный сок можно заменить соком лимона, если у вас не проблем с желудком, в частности, если у вас не повышена его кислотность.

Также при бессоннице крайне полезно втереть теплое растительное масло, лучше оливковое в затылочную впадину. Этим же маслом можно растереть мятки, ладони рук и суставы. А можно сшить специальную ароматическую подушечку, использовав в качестве наполнителя сено луговых трав или шишки хмеля, которые также обладают общим успокаивающем воздействием на организм.

Если причиной того, что вы не можете уснуть являются постоянно холодные ноги и руки, то перед сном примите теплую ванну с отваром успокаивающих трав, например мяты или чабреца. А можно попить настойки трав, например, настойку пиона уклоняющегося или настойку пустырника.

И та и другая настойка как успокаивают организм, так и питают его полезными веществами, что крайне положительно при общем витаминном истощении организма. Помогает уснуть и употребление «специальных» продуктов перед сном, например сладкой рисовой каши сваренной на молоке. Из лечебных трав «усыпительным» действием обладают укроп, ромашка, одуванчик, душица, валерьяна, тимьян и донник. Но наиболее действенным рецептом и залогом хорошего и здорового сна является хорошее настроение.

Яндекс.Метрика