Вы находитесь здесь:

Продукты с отрицательной калорийностьюНет, это не ожившие гигантские бургеры – «убийцы». Речь пойдет о продуктах с отрицательной калорийностью для переваривания, которых наш организм тратит больше энергии, чем получает калорий с таким продуктом.

В первую очередь чтобы похудеть без вреда для здоровья необходимо правильно и полноценно питаться. Но да, если очень хочется похудеть, то можно включить в рацион «отрицательно-калорийные» продукты. Так какие они все - таки, спросите вы? Давайте разберемся с этим в данной статье.

Отрицательной калорийностью могут похвастаться многие овощи зелёного цвета. Например, для переработки огурца наш организм потратит намного больше, чем получит с ним, ведь его калорийность составляет всего 15 ккал на 100 грамм веса. 

Так же можно ежедневно включать в рацион брокколи, капусту, шпинат, цуккини, баклажан и зелёную стручковую фасоль.

Среди фруктов и ягод лидером является ананас. В нем всего 48 ккал на 100 грамм веса. Наверное, поэтому он так разрекламирован, как мощный жиросжигатель. Но не стоит увлекаться ананасовыми монодиетами, а лучше съедать несколько ломтиков этого фрукта после приёма пищи, если конечно нет медицинских противопоказаний.

Второй по отрицательным калориям - это грейпфрут. Его часто применяют во время разгрузочных дней, считая, что так можно расщепить подкожный жир. На самом деле это серьезная ошибка и лучше несколько раз в неделю заменить завтрак половинкой этого фрукта - и тогда можно обеспечить постепенное и безопасное снижение веса.

Если говорить о продуктах, помогающих снизить вес, то невозможно пропустить водоросли. В них содержится много йода, полезных элементов и пищевых волокон, а калорийность их совсем низкая, всего 5,4 ккал на 100 грамм веса.

Кроме основных продуктов питания такими качествами еще могут похвастаться некоторые травы и специи. Например: имбирь, перец, корица, тмин и кориандр. Они ускоряют обмен веществ и помогают улучшить пищеварение.

Большое значение имеет способ приготовления продуктов. Лучше подвергать их минимальной термической обработке, чтобы не терять полезных свойств. Оптимальным вариантом будут различные овощные и фруктовые салаты, а добавив к ним белковых продуктов, получится полноценный, сбалансированный прием пищи.

Яндекс.Метрика