Вы находитесь здесь:

Как помочь ребенку избавиться от головной боли?

Как помочь ребенку избавиться от головной болиГолова болит при многих заболеваниях. Это первый симптом простуды, гриппа, ангины и бронхита и т.д. Взрослый человек понимает это и всячески пытается терпеть, ожидая выздоровления. А вот для ребенка головная боль – это большой стресс. Малыш просто не понимает, что с ним происходит, почему ему так плохо. Только родители могут ему помочь.

Причины возникновения головной голи у детей

  1. Возрастные особенности развития детей и головные боли. Сильнее всего на головную боль реагируют совсем маленькие дети. Они становятся очень беспокойными и капризными. Когда у них болит голова, они ничего не едят, плохо спят, постоянно плачут. Есть категория детей, которые при головной боли наоборот становятся пассивными. Если они раньше бегали, кричали, как неугомонная юла, то теперь они больше лежат и стонут. Некоторые самостоятельно ложатся спать.
  2. Простудные заболевания вызывают головную боль. Все дети по-разному на нее реагируют. Одни больше хотят лежать, другие, наоборот, находятся в перевозбужденном состоянии. При простудах головная боль сопровождается еще высокой температурой тела. Глаза детей сильно слезятся.
  3. Голова может постоянно болеть, если есть гайморит, синусит или отит. Это все заболевания из категории «ухо-горло-нос». Сопровождается головной болью рост зубов. Особенно сильно болит голова, и даже поднимается температура, когда происходит прорезание зуба. Такая боль очень мучительная. Она не возникает резко, а имеет нужный, тянущийся характер.
  4. Возникает головная боль и после перенапряжения психики и физических возможностей ребенка. Дети часто жалуются на головную боль после занятий в школе. Также голова может заболеть при долгом нахождении в помещении, в котором повышенная влажность, духота и высокая температура. Характер такой боли давящий, пульсирующий. Создается впечатление, что голова сейчас лопнет. Такая боль может возникнуть и на фоне перенесенного психологического стресса.
  5. Голова болит у детей, если у них устали глаза. Зрительная перегрузка возникает после длительного сидения за компьютером, около телевизора и даже чтения в плохих условия освещения. Особенно это касается детей с плохим зрением. Проявляется такая головная боль покраснением в глазах, сухостью слизистой оболочки и пульсирование в висках.
  6. Голова болит у детей, которые имеют внутричерепное давление. Особенно сильно оно дает о себе знать, когда ребеночку еще нет 1 года от рождения. Малыш постоянно плачет, не хочет кушать. Каждое кормление сопровождается срыгивание. У некоторых детей повышенное черепное давление видно даже внешне. Родничок у таких детей выпуклый, а глаза косят. Если ребенок старше, то он может пожаловаться на боль. Обычно при черепном давлении голова болит на затылке. У детей часто возникает тремор рук и судороги конечностей. Координация движений тоже сильно нарушена. Некоторые дети отстают в развитии.
  7. Сотрясение головного мозга тоже сопровождается головной болью. Это опасное состояние. Головная боль обычно сопровождается затуманенностью сознания, рвотой. Нужно срочно обратиться к врачу. Там он проведет специальное обследование и сделает рентген черепа. Также головная боль сопровождает ребенка постоянно, если у него есть опухоль головного мозга или начался менингит.

При менингите головная боль имеет распирающий характер. Боль отдает в шею . мышцы спины сильно перенапряжены. Кроме этого достаточно сильно повышается головная боль и появляется мелкая сыпь по телу.

Опухоль мозга сопровождается головной болью в районе затылка. Она усиливается после сна. Часто болит так, что ребенка постоянно тошнит и рвет. Больные дети апатичные и вялые. Нужно обязательно пройти обследование у врача и сделать томографию. Результат лечения зависит от срока обнаружения заболевания. При первых признаках следует сразу пойти на консультацию к специалисту.

Яндекс.Метрика