Вы находитесь здесь:

Экзема у ребенка.

Экзема у ребенка.Диагностика.

Чем будет раньше диагностирован и, соответственно, раньше начато адекватное лечение гипотиреоза, тем благоприятнее прогноз. Широкое исследование уровня тироидных гормонов и содержания тиреотропного гормона в крови позволяет поставить диагноз до появления очевидных симптомов.

 

Хорошо собранный анамнез о развитии ребенка и о характере и качестве перенесенных заболеваний помогает медперсоналу выявить и определить верную диагностику. Измерение роста и веса, их соотношение с нормальными показателями — важный компонент обследования. При разрастании железы нужно тщательно следить за ее функцией, контролировать пульс и артериальное давление, а также уровень тироидных гормонов, тиреотропина и наличие антител к щитовидной железе в крови.

Радиоизотопное исследование щитовидки (йод) позволяет определить ее положение и структуру (отсутствие или смещение, узлы, опухоль или кисту), а также способность усваивать йод. Уровень тиреотропного и других гормонов дают информацию о функциональности щитовидки и механизмах ее регуляции.

Возможные осложнения.

При врожденном гипотиреозе не начатое вовремя лечение влияет на развитие мозга и может привести к умственной отсталости. Длительный пониженный уровень гормонов, выделяемых щитовидной железой, влечет за собой задержку развития.

Увеличенная щитовидная железа может сдавливать гортань и трахею, вызывая затруднение глотания и дыхания, в результате чего могут создаваться жизненно опасные ситуации.

Тиреотоксический криз развивается при тиреотоксикозе без адекватного лечения и характеризуется рвотой, подъемом температуры, поносом, повышенной возбудимостью, слабостью, а при тяжелой затяжной картине может закончиться смертью.

Лечение.

Эффективным считается лечение гипертиреоза радиоактивным йодом, но при этом также возможно развитие гипотиреоза. Риск развития злокачественной опухоли при таком лечении незначителен, однако необходимо оценивать результаты воздействия радиоактивного йода в течение 20 лет и более. Поэтому терапия радиоактивным йодом применяется при невозможности применения других вариантов лечения.

 ПРОФИЛАКТИКА.

Если во время беременности женщина регулярно проверяет содержание гормонов в крови и поддерживает его на необходимом уровне приемом препаратов, подавляющих их секрецию, то врожденный гипотиреоз может быть предотвращен. В то же время, существуют причины, по которым гипотиреоз появляется с рождения, устранить которые не представляется возможным. Раннее диагностирование врожденного заболевания с помощью скрининг-теста и рано начатое лечение серьезно снижают вероятность осложнений, связанных с этим заболеванием.
Гипертиреоз профилактике не поддается.

Яндекс.Метрика