Вы находитесь здесь:

Причины и симптомы мочекислого диатеза

Причины и симптомы мочекислого диатезаВ основном, причин появления и развития такого заболевания, как мочекислый диатез вполне может быть довольно много. Но на первом месте, как правило, стоит генетическая предрасположенность. Зачастую, если хоть один из родителей страдал подобным заболеванием, то очень высока вероятность наличия подобного вида диатеза и у ребенка. Причем иногда данная болезнь может передаваться даже через поколение.

Так же спровоцировать развитие подобного заболевания может нервная перегрузка, стрессовые ситуации и нарушения питания. Способствовать подобному нарушению функционирования мочеполовой системы может даже сложное течение заболеваний типа пиелонефрита, гепатита или панкреатита.

 

Первые симптомы заболевания

В первую очередь мочекислый диатез характеризуется изменением как качественного, так и количественного состава мочи. Также очень часто подобной болезни сопутствует неврастенический синдром, который обусловлен влиянием на нервную систему веществ полученных в процессе распада белка. Настроение больного человека подвержено частым сменам, он может страдать нарушениями сна, ночными кошмарами и быть излишне пугливым.

Еще одним проявлением повышенного содержания в крови мочевой кислоты может стать наличие постоянных суставных болей,, как правило, в ночное время. Они обусловлены нарушением обменных процессов, связанных со скапливанием в околосуставной жидкости уратов. В данном состоянии, в определенных ситуациях может начинаться непроизвольная рвота, длящаяся от нескольких часов до двух суток (ацетонемическая рвота). Вследствие сильного обезвоживания у больного может наблюдаться повышение температуры, учащение сердцебиения и сильная жажда. Причем рвота имеет стойкий запах ацетона.

Следующим признаком развития подобного заболевания может стать спастический синдром. Такой синдром имеет самые разнообразные проявления от астматического бронхита и повышенного давления, до мигрени, почечных и кишечных колик.

А вот кожные высыпания мочекислый диатез сопровождают довольно редко, хотя у детей старшего возраста иногда наблюдаются нейродермиты, экзема или крапивница.

Яндекс.Метрика