Вы находитесь здесь:

Наркомания: как решать проблему?

Наркомания: как решать проблему?Кроме алкоголизма и курения в последнее время все больше назревает проблема зависимости от наркотиков. Все больше людей во всем мире начинают их употреблять. В станах СНГ по последним данных, наркоманов стало намного больше, чем алкоголиков. Эти показатели растут достаточно быстро и уже стали превышать показатели, которые характеризуют ситуацию в странах Европы и Америки.

Наркомания – это серьезная проблема, которая опасна не только для здоровья конкретного человека, но и для общества в целом. Наркотики – дорогое удовольствие. Многие употребляющие не могут их себе позволить, исходя из своей финансовой ситуации. Однако они имеют уже зависимость от них, с которой не так уж легко справиться. Чтобы достать заветную дозу, человек идет на преступление. Так число различных ограблений растет. Все больше становится проституток среди девушек-подростков, которые именно таким способом начинают себе зарабатывать деньги, чтобы купить наркотики.

К большому сожалению, наркотики проникли в учебные заведения. Наркоманы есть уже не только среди подростков, но и среди детей. Таким образом, деградирует не только отдельно взятая личность, а общество в целом. Дети – это лицо родителей. Дети – наркоманы – это самое худшее отражение нас самих, которое мы только могли себе представить. И с этим нужно срочно что-то делать.

Прием наркотиков распространяет и очень опасные заболевания в обществе. Дети и подростки не имеют возможности использовать одноразовые шприцы. Применение одно и еще на всех ведет неуклонно к распространению СПИДа, Гепатита и других не менее серьезных болезней. Люди, которые имеют зависимость от героина, не доживают и до среднего возраста. Многие из них умирают к 30 годам.

Ученые со всего мира ищут решение этой проблемы. Все чаще проводятся специализированные исследования в этой области.

В первую очередь, нужно понять, что такое зависимость от наркотиков? Когда ответ будет получен, можно будет найти методы избавления от наркомании.

В США прошла конференция, на которой участвовали ученые со всего мира. Они дали определение человеку, зависимого от наркотиков. Наркоман – это человек, который имеет хроническое заболевание мозга, определяющееся зависимостью от психотропных веществ.

В каждой стране открываются специальные клиники помощи таким больных. Там они получают не только лечение, но и моральную поддержку. Человек, долгое время принимающей наркотики, нуждается в курсе реабилитации. Не так легко бывшему наркоману придти в нормальное состояние и внедриться в социум.

Яндекс.Метрика