Вы находитесь здесь:

Правила проведения клизмы для чистки кишечника

проведение клизмы для чистки кишечникаКлизма – это самый старый, проверенный и распространенный способ очистки кишечника. Его применяли еще жители Древнего Египта, Древнего Рима, Индии и Греции. Об этом свидетельствуют трактаты индийских народных целителей. С помощью клизмы они врачевали многие хронические заболевания.

Правила проведения процедуры очищения клизмой по Уоккеру

Для клизмы нужно 2-3 литра остуженной кипяченой воды. Ее заготовить можно вечером. Клизму лучше делать с утра, примерно в пять-семь утра. Именно в эти часы наш организм просыпается и работает на полную мощность. Об этом говорят биологические часы человека.

Если вы сова и встать так рано не можете, то вам клизму можно делать вечером перед сном. В кипяченую воду нужно положить 2 столовые ложки яблочного уксуса и столько же лимонного сока. Также, чтобы убить все болезнетворные бактерии, в воду еще необходимо добавить чесночную воду. Ее приготовьте заранее. Для этого измельченный зубчик чеснока залейте стаканом холодной воды. Оставьте настаиваться на 8 часов. Потом профильтруйте. Чесночная вода готова.

После того, как состав для клизмы готов, его нужно перелить в кружку Эсмарха. Если ее нет, то можно воспользоваться обычной грушей. Но она имеет недостаточный объем. Поэтому для качественной очистки кишечника ее использоваться не рекомендуется. Кружка Эсмарха помогает не только ввести в кишечник необходимый очистительный состав в рекомендуемом объеме, но и сделать это равномерно. Таким образом, эффект от очистительной процедуры будет намного выше.

Вводить состав нужно в человека, который принял коленно-локтевую позу. Если у пациента есть геморрой, то наконечник кружки Эсмарха нужно вводить очень осторожно. В этом случае человек должен поднять повыше таз, а голову опустить, как можно ниже. При этом рекомендуется глубоко дышать. Вдох делайте носом, а выдох – ртом. Чем активнее и глубже будет ваше дыхание, тем легче наконечник будет погрузить в анальное отверстие.

Если во время процедуры введения лекарственного состава вы почувствовали боль в кишках, нужно приостановить процесс. При этом наконечник кружки вытаскивать не нужно. Следует просто перекрыть поток. Затем сделать массаж живота и продолжить процедуру. Нужно ввести весь лекарственный состав.

Как только это сделано, нужно аккуратно достать наконечник. Анальное отверстие заткнуть прокладкой и постараться не опорожнять кишечник в течение 10 минут. Если появляются боли, то нужно массировать живот по часовой стрелке. Некоторые могут походить. Кому-то будет легче полежать на животе. Чтобы выполнить процедуру по инструкции, нужно постараться перед ее началом естественным образом опустошить кишечник.

После того, как 10 минут прошло, можно идти в туалет. Опорожнять кишечник нужно, постоянно массируя его круговыми движениями по часовой стрелке. Если слышите бульканье, то знайте, что воды вышла из вас не полностью.

Клизма кишечника – очень ответственная процедура. Нельзя ее делать впопыхах, в спешке. Если у вас нет для этого времени с утра, то сделайте ее вечером. Воду вводите медленно. Также в конце процедуры не спешите и дождитесь, пока вода полностью уйдет из вашего кишечника. Если она останется там, то всосется в каловые массы. А это уже нанесет вред вашему здоровью.

К проведению процедуры очищения кишечника стоит подходить серьёзно. Для этого должно быть достаточно времени, если времени у вас мало, то процедуру следует отложить до более подходящего времени. Воду вводить не спеша. Очень важно, чтоб вода вышла вся, так как, оставаясь в кишках, она всосётся в каловые массы и причинит вред организму.

Если процедура прошла, как положено, то вы должны почувствовать пустоту в кишечнике и легкость в теле. Если этого не наступило, нужно повторить процедуру и очистить кишечник полностью.

Яндекс.Метрика