Вы находитесь здесь:

Баня для тела и души

Баня для тела и душиВ русской бане топят печь с камнями, которые обливают водой – так достигается очень влажная среда, а на самом верхнем полке температура достигает 80 градусов Цельсия. При этом присутствует в русской бане и массаж – подстегивание веником. Веники приносят пользу и сами по себе: березовый успокаивает нервную систему, крапивный полезен при радикулите, липовый и можжевеловый – лучшие для массажа кожи, дубовый веник придает упругость жирной коже, а смородиновый содержит массу витаминов.

Человек выделяет через кожный покров в 3 раза больше токсичных веществ, чем через печень, кишечник, почки и легкие, вместе взятые. За один заход в парную теряется до 1,5 литров пота, а с ним выходит молочная кислота, которая является спутником усталости. Именно поэтому, выйдя из бани, мы ощущаем себя помолодевшими, скинувшими не только усталость, но и часть прожитых лет. После парной происходит расслабление мышц и успокоение нервов, повышение настроения и жизненного тонуса.


Ценность банных процедур заключается в следующих результатах. Снятие омертвевших клеток с поверхности кожи стимулирует кожное дыхание и процесс регенерации новых клеток, что способствует свежести кожного покрова и повышения ее бактерицидных свойств. Выведение солей через пот улучшает водно-солевой обмен и облегчает работу почек. Происходит стимуляция деятельности сердца и кровообращения, вентиляция легких и бронхов.

Активизируются окислительные процессы, что помогает сбросить лишний вес и восполняет недостаток движения для лиц сидячих профессий. А если каждую банную процедуру заканчивать обливанием прохладной водой, то организм получает мощнейшее закаливающее действие. После действия банного пара человеческим организмом лучше усваиваются белки, жиры, углеводы, минеральные вещества.

Не зря у нас говорят, что баня парит, баня правит, баня многое исправит.

Яндекс.Метрика