Вы находитесь здесь:

Правила раздельного питания

Правила раздельного питанияРаздельное питание было разработано врачом-натурологом по имени Герберт Шелтон. К таким выводам он пришел после своих исследований. Человек должен не просто кушать, а получать пользу от еды. Для этого она должна хорошо усваиваться. А чтобы это происходило быстрее, без задержек, нужно использовать раздельное питание.

 

Неусвоенная пища становится не только лишним балансом в организме человека, но начинает портиться, а значит выпускать в организм вредные вещества и токсины. Человеческий организм не может одновременно усваивать и жиры, и углеводы. Что останется не использованным, пойдет в жировые отложения.

Для того, чтобы людям проще было следовать раздельному питанию, были разработаны специальные таблицы, которые расписывают продукты на их состав, приводят пример возможного их совмещения во время еды и т.д.

Раздельное питание в последние годы стало достаточно популярным среди людей. Но не смотря на это, у него есть и свои противники. Чтобы выбрать, нравиться оно вам или нет, подходит ли для вашего организма, специалисты выделили достоинства и недостатки раздельного питания.

Достоинства раздельного питания:

  1. Снижение зашлакованности человеческого организма.
  2. Уменьшение веса.
  3. Общее улучшение самочувствия человека.

Недостатки раздельного питания:

  1. Сложность в комбинировании привычных продуктов между собой.
  2. Тяжело переносится многими людьми. Некоторые так и не привыкают к особенности этого питания.
  3. Раздельное питание часто сопровождает постоянным чувством голода.
  4. Отрицательное мнение некоторых врачей о пользе раздельного питания.

Если вы все-таки решились начать есть по принципу раздельного питания, то перед тем, как это сделать, проконсультируйтесь у своего семейного врача. Только он знает реальные возможности вашего организма.

Яндекс.Метрика