Вы находитесь здесь:

Астрагал

Описание астрагала

Астрагал - многолетнее растение из семейства бобовых. Стебель растения узловатый, лежачий или восходящий. Длина его достигает 35 см. На его поверхности виднеются облегающие, рыжие волоски. Листья сложные, перистые. Они состоят из 7-15 пар ланцетно-овальных листочков с прилистниками, которые срастаются у основания. Цветы растения похожи на бабочек. Они розово-фиолетового цвета. Несколько цветков  собраны в круглые соцветия на длинных плодоножках. Плоды - волосатые, треугольные стручки. Цветет астрагал в мае и июне. Размножается семенами - путем посева на глубину 2,5-3 см.

Территория произрастания астрагала

Распространен астрагал на юге Европейской части бывшего СССР - в Молдавии и на Украине. Растет на открытых местностях, на лесных полянах и опушках, на склонах балок и в речных долинах. Культивируется астрагал на Украине. Его можно встретить в лесных опушках, на полянах, на лугах, на склонах оврагов, среди разреженных степных кустарников в лесной, лесостепной и степной зонах.

Целебные свойства астрагала

Трава астрагала содержит полисахариды, соли глицирризиновой кислоты, органические кислоты, тритерпеновые сапонины, флавоноиды, минеральные соли, слизистые вещества,  красителей и микроэлементы.

Применение астрагала в народной медицине

Из астрагала готовят настой, который рекомендуют для лечения на ранних стадиях артериальной гипертензии, хронической сердечной недостаточности в стадии I и II, с тенденцией к спазмам коронарных сосудов.

В народной медицине водный настой астрагала применяют как тонизирующее средство против усталости и головных болей.

Яндекс.Метрика