Вы находитесь здесь:

Аистник (Грабельник)

Определение

Аистник

Аистник –это  однолетняя трава, которая вырастает по высоте от 8 до 45 сантиметров.  Корневая система тонкая и мочковатая. Листья травы перистые, супротивные, имеют  прилистники. Все растение густо покрыто волосками. Цветы имеют пять разных лепестков, цветовая гамма которых идет от розового до бледно-фиолетового.  Они собираются в 3-8 цветковые соцветия. Цветы аистника - однодневки, они цветут всего один день. Плод аистника  выглядит, как коробочка, которая имеет сходство с головой и клювом аиста. Таким образом, научное название травы идет от греческого слова "erodius" - цапля. Цветет аистник с июля по сентябрь.

Территория произрастания

Аистник распространен по всей лесной зоне, но не образует густые заросли. Растет трава и на полях, в садах, в сорных местах, в огородах. Как сорное растение его можно увидеть около жилья, на полях, огородах, на сухих лугах в лесостепной и лесной зонах.

reviews online casino south africa top rated

Органический состав растения

Растение содержит флавоноиды, дубильные вещества, аскорбиновую кислоту.

Особенность сбора и сушки аистника

Трава аистника используется в медицинских целях. Готовят аистник в период цветения. Сушат растение обычным образом в тени на природе.

Целебные свойства и применение в медицинских целях аистника

Т.к.аистник содержит дубильные вещества, флавоноиды, горькие вещества, смолы, органические кислоты, витамины С и К, то благодаря этим элементам его применяют в народной медицине, как отвар для лечения простуды, женских заболеваний, плеврита, для полоскания горла и купание детей при аллергии и диатезе. Аистник имеет кровоостанавливающий и противосудорожный эффект.

 

Яндекс.Метрика