Вы находитесь здесь:

Баранец обыкновенный

Другое название: плаун

Описание баранца обыкновенного

Баранец обыкновенный

Баранец обыкновенный – это вечнозеленое многолетнее растение из семейства плауновых. Высота стебля баранца достигает 15 см. Стебли растения прямостоячие или приподнимающиеся, ветвистые, густо покрытые листвой. Листья линейно-ланцетные, заостренные, жесткие.  Располагаются в 8 рядов. В пазухах листьев прячутся желтые спорангии с маленькими, гладкими спорами. Спорообразование происходит в апреле-июне.

Территория произрастания баранца обыкновенного

Растет баранец обыкновенный в таких местах, как хвойные леса, березовые рощи и лесные зоны. Это достаточно редкое растение.

Целебные свойства баранца обыкновенного

Растение содержит алкалоиды, наиболее ценным из которых является селягин, который способен вызывать рвоту, а также флавоноиды, белки, пектины, кверцетин, сахара, смолы, микроэлементы и слизь.

Методы применения баранца обыкновенного в народной медицине

Отвар из баранца используют при лечении  хронического алкоголизма. У пациентов быстро вырабатывается отвращение к алкоголю.

Алкалоиды баранца обыкновенного – это сильнодействующий яд. Поэтому любое лечение с его применением  должно происходить в специализированных медицинских учреждениях.

Яндекс.Метрика