Вы находитесь здесь:

Берденец камнеломка

Описание берденца камнеломки

Берденец камнеломка

Берденец камнеломка – это многолетнее растение из семейства зонтичных. Высота растения достигает до 60 см. Берденец камнеломка имеет веретеновидный корень. Стебель ветвистый, тонкий, с розеткой листьев у основания. Базальные листья - перистые, стеблевые - перисто-раздельные. Цветки белые, небольшие, 5-лепестные. Они собираются в сложные зонтики. Плоды берденца- округло-яйцевидной формы. Цветет в июле - августе.

Территория произрастания берденца камнеломки

Он растет на травянистых склонах, на лесных опушках, на полянах, в сухих лугах, вдоль дорог, а также в лесной, лесостепной и степной зонах.

Целебные свойства берденца камнеломки

Корневища и корни растения содержат сапонины, эфирное масло, дубильные вещества, смолы, сахара, бензойную и уксусную кислоты, камедь и фурокумарины.

Методы применения берденца камнеломки в народной медицине

В народной медицине берденец камнеломка используется как отхаркивающее, обволакивающее, мочегонное и противовоспалительное средство. Отвар из корней и корневищ используют при воспалительных заболеваниях верхних дыхательных путей, при коклюше, бронхиальной астмы, при хроническом несварении желудка, при камнях в почках и мочевом пузыре. Настоем рекомендуют полоскать горло при ангине. Сок из корня помогает избавиться от пигментных пятен.

В болгарской народной медицине это любимое средство для лечения желудочных заболеваний. В немецкой медицине настой корней рекомендуется при скарлатине, подагре и ревматизме.

Яндекс.Метрика