Вы находитесь здесь:

Бархат

Описание бархата

Бархат

Бархат – это двудомное листопадное дерево. Высота ствола бархата достигает 20-25 метров. Относится бархат к семейству рутовых. Крона дерева широкая, размашистая. Кора на молодых деревьев светло-серого цвета, на старых - темно-серого цвета, помятая, бархатистая, с развитым пробковым слоем. Пробки заготавливаются для промышленных целей. Вот почему это дерево называется также Амурское пробковое дерево. Листья бархата перистыми, овальной формы. Имеют по краю заостренные листочки от 7 до 13 штук. Запах у листьев, если их размять, неприятный. Цветы однополые, зеленоватого цвета,  диаметром до 1 см. Венчик состоит из 5-6 зеленых, свободных, после становящихся коричневыми, лепестков. Соцветие метельчатое. Цветет бархат в июне, после того, как полностью покроется листвой. Плоды ягодообразные диаметром в 1 см, блестящие, черные. На ощупь смолистые. На нюх с очень сильным запахом. Созревают плоды бархата в сентябре.

Территория произрастания бархата

Амурский бархат растет в лесах на юге Хабаровского Края и в Амурской Области, в приморье и на юго-западе острова Сахалин. Обычно это изолированные деревья или небольшие группы, растущие в низменности ильмово-ясеневых лесов.

Целебные свойства бархата

Растение ценится, как медоносное. С древних времен местные жители знали о целебных свойствах коры, листьев и плодов этого чудесного дерева.

Яндекс.Метрика