Вы находитесь здесь:

Вероника беловойлочная

Описание растения

Вероника беловойлочная – это многолетние травянистое растение, принадлежащее к  семейству норичниковых,. Его высота достигает 40 см. Стебель прямостоячий, округлый. Листья супротивные, яйцевидно-продолговатой формы или ланцетные. Растение покрыто жесткими ворсинками серо-зеленого цвета. Цветы вероники беловойлочной ярко-голубого цвета. Собраны несколько цветков в единую плотную кисть в форме колоса. Плоды растения – коробочки двухгнездые. Цвететвероника беловойлочная в мае - июне.

Территория произрастания вероники беловойлочной

Растение можно обнаружить в разнотравных лугах, сухих разреженных сосновых лесах, между кустарников, на скалистых холмах и на склонах стеной, лесостепной и иногда лесной зоны.

Целебные свойства вероники беловойлочной

Химический состав растения состоит из флавоноидов, сапонины, гликозидов аукубина, каротина, аскорбиновой кислоты, микроэлементов.

Применение вероники беловойлочной в народной медицине

В народной медицине вероника беловойлочная используется как противовоспалительное, анальгезирующее и жаропонижающее действие. Водный экстракт травы вероники беловойлочной принимает при простуде, лихорадке, кашле, астме, при хронических заболеваниях кожи, при головных болях и болях в сердце, при ревматизме, туберкулезе, при различных заболеваниях легких, почек и мочевого пузыря, при плохом аппетите, катаре желудка и кишечника. Ванны с добавлением отвара вероники беловойлочной рекомендованы в лечении ожогов, при длительном заживление ран, при грибковых заболевания кожи, при зуде, сыпи, акне болезнях. Свежие листья используют наружно, чтобы избавится от потливости ног. Их прикладывают к ранам для очищения их и для ускорения заживления

В Тибетской медицине растение используется при гастроэнтеритах, желтухе, эндометрите.

Яндекс.Метрика