Вы находитесь здесь:

Бузина красная

Описание растения

Бузина красная

Бузина красная – это кустарник из семейства жимолостных. Высота красной бузины может достигать 3 метров. Кустарник имеет серовато-коричневую кору. Листья супротивные, сложные, с 2-3 парами листочков, неравноперестые. Весной они содержат антоциан, который дает им фиолетовый оттенок. Цветки зеленоватые, мелкие. Собираются в большие метелки (кисти), которые торчат вверх. Все растение имеет неприятный запах. Плоды - сочные, ягодообразные, с косточками, несъедобные. Цветет красная бузина в мае - июне.

Территория произрастания красной бузины

Растет кустарник на лесных опушках, полянах, среди кустарников, в оврагах реки, в лесной, лесостепной и степной зонах.

Целебные свойства красной бузины

Цветы растения содержат гликозид, который имеет потогонное действие, небольшое количество эфирного масла, флавоновый гликозид рутин. В ягодах красной бузины есть дубильные вещества и органические кислоты.

Применение красной бузины в народном лечении

В народной медицине используется водный настой цветков бузины, спиртовая настойка.  Применяют при простудных заболеваниях, ревматизме, при наличии головной боли, при астме. Отвар из цветов используют, как для промывки воспалительный заболеваний  во рту, так и для полоскания при боли в горле, кашле. Листья и кора растения используются, как слабительное, и рвотное средство. Желе из фруктов оказывает послабляющее действие при запорах.

Яндекс.Метрика