Вы находитесь здесь:

Бузина черная

Описание черной бузины

Листья кустарника темно-зеленые, супротивные непарноперестые, имеющие 5-7 долек. Цветки мелкие, душистые, желтовато-белого цвета. Собираются в крупные щитки, состоящие из множества цветков. Отдельные цветки сидят на коротком черешке. Чашечка 5-тизубчатая, спаянолистная, едва заметная. Плод бузины черной- пурпурно-черные костянки, в которых содержится 3-5 косточек. Плоды округлой формы. Цветет черная бузина в мае и июне.

Территория произрастания растения

Черная бузина принадлежит к семейству жимолостных. Она распространена в подлеске лиственных лесов, среди кустарниковых зарослей в Европе, в Северной Африке, на юго-западе нашей страны, в Крыму и на Кавказе. Культивируют черную бузину в Германии, Австрии, Англии, Португалии, так и в нашей стране. Она растет как крупный кустарник на склонах оврагов и по краям полей, лесов. Имеет большое количество стеблей и 3-5 метров высоты. Иногда достигает 10 метров.

Целебные свойства черной бузины

Химический состав был изучен недостаточно, но  хорошо известно, что цветы черной бузины содержат горький гликозид самбунигрин, самбуцин, рутин, холин, до 0,32% эфирного масла, яблочная, уксусная, валериановая, кофейная и хлорогеновая кислоты, этил, изобутил и изоамиламины, а также витамины Е и С (до 82 мг%), сахара (до 5 - 6%), антоцианы. В ягодах бузины черной содержится до 49 мг% витамина C, каротин, токоферол, антоциана вещества, глюкоза, фруктоза, 0,29-0,34% дубильные вещества, карбоновые кислоты и аминокислоты.

Применение черной бузины в народном целительстве

Цветок черной бузины используют для приготовления бузиновой воды, которая входит в состав парфюмерной продукции, алкогольных и безалкогольных напитков. Молодые душистые цветы добавляются в виноградное сусло, чтобы придать вину запах и вкус мускатного ореха. В доме цветы черной бузины используют приготовления варенья. Соцветия добавляются в тесто, из которого можно испечь печенье с миндальным привкусом.

Ягоды черной бузины используют для того, что приготовить уксус, безалкогольные напитки, желе, фруктовые напитки, десерты и джемы, начинки для конфет, варенья. Также они используются для получения темно-фиолетового пищевого красителя. Бузина - отличная приправа для супов.

Плоды черной бузины съедобные. В сыром виде они имеют кисло-сладкий вкус. Как лечебное средство начали использовать черную бузину в средние века.

Настой из цветков бузины - хорошее потогонное средство при простудных заболеваниях. Им нужно  полоскать рот и горло при ларингите и тонзиллите. Примочки, мокрая повязка, смоченная в настое из черной бузины ускоряют заживления ожогов, ран, фурункулов. Экстракт из ягод использовался, как слабительное, сок из ягод рекомендуется для пациентов с сахарным диабетом, гепатитом, язвой желудка.

Яндекс.Метрика