Вы находитесь здесь:

Вахта трехлистная

Другие названия лекарственного растения: трилистник водяной, трифоль, бобовник.

Описание вахты трехлистной

Вахта трехлистая

Вахта трехлистная – это многолетнее травянистое растение из семейства вахтовых. Растение имеет ползучее корневище, достаточно толстое в объеме. На нем расположен короткий надземный побег вахты трехлистной. Листья очередные, голые, тройчаторассеченные на доли в форме яйца обратной формы. Листья располагаются на черешках, которые на основании переходят в стеблеобъемлющее влагалище. Цветы 5-тираздельные, бледно-розового цвета. Собираются несколько цветков  в соцветие в виде кисти. Плоды – коробочки со множеством семян. Цветет вахта трехлистная в мае - июне. Размножается, главным образом, вегетативно и семенами.

Территория произрастания вахты трехлистной

Широко распространена вахта трехлистная в Европейской части бывшего Советского Союза, кроме Южной, Западной и Восточной Сибири, а также на Дальнем Востоке. Увидеть вахту трехлистную можно на Кавказе, на Армянском Нагорье, в Колхидской низменности. Растет на заболоченных берегах озер и вдоль сфагновых болот, по берегам стоячих вод, на болотистых водоемах.  Вахта трехлистная встречается на влажных местах в лесной зоне, в болотно-травянистых ельниках,  в сфагновых березниках, в дубово-яснево-ольховых древостоях.

Целебные свойства вахты трехлистной

Для лечебных целей используют листья (без черешков) вахты трехлистной, которые обычно заготавливают после цветения растения. Они содержат гликозиды (мениантин, мелиатин), алкалоид генцианин, дубильные вещества (3-7%), бетулиновую кислоту, сапонины, инулин, пектин, витамин С (до 110 мг%).

Применение в народной медицине вахты трехлистной

Среди лекарственных форм, полученных из вахты трехлистной, применяются в народной медицине настои или чаи. Они используется для возбуждения аппетита, усиления секреции желудочно-кишечного тракта, для лечения гастритов с пониженной кислотностью и как желчегонные средства.

Препараты из вахты трехлистной прекрасно заменяют горечи, применяемые для повышения аппетита и улучшения пищеварения во время весенней усталости организма. Это одно из лучших средств для лечения хронических гастритов с пониженной кислотностью, а также, как желчегонное вещество для печени и желчных путей. Часто используется в сочетании с противотуберкулезной терапией.

Листья растения добавляют в горькую настойку к другим лекарственным травам. Она оказывает  успокаивающее действие, повышает аппетит и служит желчегонным средством.

В народной медицине водный настой из листьев вахты трехраздельной используется при пониженном аппетите, плохом пищеварении, при тошноте, запоре, при болезнях печени и желчного пузыря, при наличии головной боли, лихорадки.  Рецепт водного настоя: 2 столовые ложки измельченных листьев заливают в термосе 2 стаканами кипятка. Настаивают.  Пить рекомендуется по 1 / 2 стакана 3-4 раза в день за 30 минут до еды. Отвар листьев используется для лечебных ванн при золотухе у детей.

Яндекс.Метрика