Вы находитесь здесь:

Картофель. Целебные свойства и применение его в народной медицине

Описание растения

Картофель. Целебные свойства и применение его в народной медицине

Картофель - это многолетнее растение  из семейства пасленовых, которое образует клубни. В качестве культурного растения выращивается однолетний картофель. Высота картофельного куста достигает до 50 см. Стебель голый, ребристый. Листья яйцевидной формы, прерывисто непарноперистые. Цветки белого, розового и фиолетового цвета в зависимости от сорта. Несколько цветков собраны в кисть на верхушке. Цветет в июне - июле. Плоды - много семенная ягода, темно-зеленого цвета, ядовитая. Диаметр плода в среднем равен 2 сантиметра. Клубни созревают в августе - сентябре.

Территория произрастания картофеля

Обыкновенный картофель привезен к нам в страну из Южной Америки. В Европе, его стали выращивать в XVI веке. Первоначально он был культивирован, как декоративное растение, но в конце XVII века его стали использовать в пищу. В настоящее время существует много различных культивируемых сортов картофеля, которые отличаются между собой по хозяйственным и питательным качествам.

Картофель используются в пищу. Существует около 300 блюда из картофеля. Из него производят крахмал и спирт, который идет на корм для скота. Настой картофельной ботвы, перемешанной с  мылом и водой, используется в качестве природного инсектицида в приусадебных садах и огородах.

Целебные свойства картофеля

В картофельных клубнях содержится кумарин, производная от него кислота. В соцветиях картофельного куста есть флавоноиды. Кожура клубней состоит из фенольных кислот. В клубнях содержатся белки и углеводы, 20-40% крахмала, пектины, сахара, пищевые волокна, почти все витамины группы В, витамины C, P, K, PP, и минералы (особенно много калия и фосфора), макро- и микроэлементы, органические кислоты и стерины.

Применение картофеля в народной медицине

В медицине применяется свежий картофельный сок. Особенно полезен сок от розового сорта картофеля. Он используется, как антацидное средство при гастрите с повышенной секреторной деятельностью, при язве и при запорах. Принимать его необходимо по 100-150 мл за 20 минут до еды. Сок умеренно стимулирует сердечно сосудистую систему. Им можно полоскать полость рта и глотки при воспалительных процессах. Тертый картофель накладывается на ожоги и шрамы. Это не только уменьшает боль и воспаление, но и для улучшения процесса очищения, возобновления тканей и исцеления раны. Вареный картофель является отличной ингаляцией и горячим компрессом.

Картофель - прекрасный диетический продукт со сбалансированным углеводным и минеральным составом. Такая его особенность позволяет включать его в рацион пациентов с заболеваниями сердца. Он благосклонно влияет на их. Обычно картофель входит в стандартную 3-4-х разовую диету. Благополучие влияет на 3-4-днневную диету, которая в обязательном порядке должна состоять из 1 л молока, 1 кг печеного картофеля, 100 г сахара в сутки. Картофельный крахмал в виде пасты используются в качестве обволакивающего средства для желудка. В сухом виде он входит в состав детских присыпок для кожи.

В народной медицине отвар из цветов картофельного куста используется для снижения кровяного давления и стимуляции дыхания, что связано с наличием соланина в его химическом составе. Следует помнить, что использование соланина содержащих частей, может вызвать отравление. Образуется этот алкалоид в листьях, молодых побегах, плодах и кожуре особенно во время длительного хранения.

В Чехословакии производят такой лекарственный препарат из картофеля, как ингибин.  Его рекомендуют принимать при язвенной болезни желудка, при отравлении токсинами и во время воспалительных процессов. Положительный эффект от клубней картофеля выявлен при лечении запоров, что связывается с содержащемся в нем соланиновым сахаром, который улучшает работу кишечника и стимулирует перистальтику.

В диетотерапии при заболеваниях  почек и сердца, используется мочегонный эффект картофеля. В лечебном питании широко применяется картофельный крахмал.

В народной медицине картофельный сок считается средством избавления от головной боли, запора. Он отлично регулирует кислотность желудочного сока. Ломтики сырого картофеля наносится на кожу в районах, пострадавших от экземы. Вдыхание пара вареного картофеля - это эффективный инструмент для лечения катарального воспаления верхних дыхательных путей.

 

Яндекс.Метрика