Вы находитесь здесь:

Кориандр. Целебные свойства и применение его в народной медицине

Кориандр. Целебные свойства и применение его в народной медицине

Кориандр в народе известен под такими названиями, как кишнец посевной и клоповник.

Описание растения

Кориандр - это однолетнее травянистое растение из семейства зонтичных. Оно имеет  закругленный, полый, в верхней части ветвистый стебель, высота которого достигает до 50 см. Листья очередные, влагалищные, с сильным специфическим запахом. Нижние листья  сидят на длинных черешках, трехсторонние, по краю надрезанные, зубчатые. Средние и верхние листья сидячие, дважды или трижды перисто-рассеченные на дольки по форме напоминающие заостренные зубчики. Цветки кориандра мелкие, белого или розоватые цвета. Собираются цветки в зонтик сложной структуры. Плоды желтовато-бурые, сладкие и пряные на вкус. Созревают плоды в августе - сентябре. В Армении это растение называют кинзой или киндзе. Это одно из ведущих растений среди эфиромасличных культур. Размножается растение семенами - путем посева на глубину 2 см. Шириной между рядами должна быть равна 60-70 см.

Территория произрастания кориандра

Культивируется кориандр на Украине, в Краснодарском и Ставропольском краях.

Целебные свойства кориандра

 Используются плоды растения, которые содержат эфирные масла (1.4%), жирное масло (28%). В эфирном масле есть альфа-линалоол (75%), терпены (20%). Это очень ценное медоносное  и эфиромасличное растение.

Применение кориандра в народной медицине

Плоды кориандра используются в качестве средства для содействия нормального функционирования желудка, для улучшения вкуса и запаха лекарств. Они являются частью серии лекарственных чаев: слабительного, желчегонного, противогеморройного.

Плоды кориандра усиливают секрецию пищеварительных желез, обладают желчегонным, обезболивающим, антисептическим и противогеморройным действием, стимулируют регенерацию поврежденных тканей. Они входят в состав различных травяных сборов - противогеморройного, слабительного, желчегонного. Также их используют для улучшения вкуса лекарств.

В народной медицине плоды кориандра уже давно используются для лечения желчного пузыря, желудка, кишечника, а также из них делают примочки на раны и язвы. Чтобы приготовить лекарственное средство, необходимо взять чайную ложку семян и добавит стакан кипяченой воды. Пить ежедневно в три раза в день по 1 / 3 стакана. В Армении отвар из семян применяется, как с рвотное средство. Настойки и настои из кориандра иногда используется, как седативный и противосудорожный лекарственный препарат, особенно при истерике.

Плоды кориандра широко используются в пищевой промышленности. Из него делают  эфирное масло, которое в парфюмерной промышленности используют, как заменитель дорогостоящей лаванды.

Яндекс.Метрика