Вы находитесь здесь:

Крапивка глухая. Целебные свойства и применение ее в народной медицине

Крапивка глухая. Целебные свойства и применение ее в народной медицине

Описание растения

Крапивка глухая – это ноголетнее травянистое растение из семейства губоцветных. Высота растения достигает 70 см. Крапивка глухая имеет длинное ползучее корневище. Стебли прямостоячие, не ветвистые, 4-хгранные, опушенные, с мягким, беловатыми торчащими волосками. Листья супротивные, яйцевидной формы, черешковые, по краю крупнопильчатые, сердцевидные, редко имеют волоски с обеих сторон. Они похожи на листья обычной крапивы, но не вызывают ожогов. Цветы белого или желтовато-белого цвета, опушенные, двугубые. Располагаются цветки в пазухах верхних листьев, которые называются мутовки. Плоды - продолговато-яйцевидной формы. Это 3-х гранные орехи. Цветет в крапивка глухая в мае - августе.

Территория произрастания крапивки глухой

Встречается растение на лугах, на лесных полянах, на опушках леса, в оврагах, вдоль берегов рек, на болотах, среди кустарников, около жилья в лесной, степной и лесотундровой, тундровой зонах.

Целебные свойства крапивки глухой

 Цветы и листья крапивки глухой содержат много танина, слизь, сапонины, эфирные масла, алкалоиды, флавоноиды (изокверцетин, кверцетин, кемферол, астрагалин, кверциметрин), хлорогеновую и галловую кислоты, аскорбиновую кислоту, холин, гистамин и тирамин, кофейную, p-кумаровую и феруловую кислоты, а также большое число микроэлементов.

Применение крапивки глухой в народной медицине

Лекарственные препараты из крапивки глухой используют при лечении хронических заболеваний мочевого пузыря и почек (в том числе и гломерулонефрита), анемии, гинекологических и различных кожных заболеваний, а также различных видов аллергических реакций. Особенно крапивка глухая эффективна для лечения диатеза у детей.

В народной медицине водный экстракт из цветов растения рекомендуется пить при респираторных заболеваниях, анемии, нервном возбуждении, при болезнях селезенки, почек, легких, и маточных кровотечений.

Рецепт приготовления водного экстракта: столовую ложку сушеной травы необходимо залить стаканом кипящей воды, настаивать в течение 30 минут. Пить по 0.5 стакана 3 раза в день.

Внешне лекарственные препараты из крапивки глухой используются в качестве средства для полоскания, примочек, ванн, которые применяются для лечения таких заболеваний, как стенокардия, язвы, ожоги, фурункулы, экзема, зуд, сыпь, золотуха (дозы травы в то же время удвоения). Припарки из травы рекомендуется делать для лечения опухолей и грыжи.

Молодые листья и стебли крапивки глухой используются для приготовления различных салатов.

Яндекс.Метрика