Вы находитесь здесь:

Красавка. Целебные свойства и применение ее в народной медицине

Описание растения

Растение ядовито.

Красавка. Целебные свойства и применение ее в народной медицине

Красавка еще известна под такими именами, как красавка кавказская, сонная дурь, красуха, ягода бешенная, кавказская белладонна, вишня бешенная.

Красавка - это многолетнее растение, высота которого 1-2 метра. Растение принадлежит к  семейству пасленовых. Оно имеет многоголовое корневище, от которого отходят многочисленные большие ветвящиеся корни. Стебли толстые, сочные. Листья очередные, но взаимно приближенные. Всегда один листик намного больше, чем другой. Сидят листья на черешках. Их форма широкая и ланцетная. Цветки одиночные, поникающие. Они выходят из верхних пазух листьев. По форме напоминают  колокола. Цвет их тускло-фиолетовый. Плод - глянцевая черная ягода с множеством семян, которые заключены в сине-фиолетовый сок.

Цветет красавка с июня до поздней осени. Плоды созревают с июля и до конца вегетационного сезона растения.

Территория произрастания красавки

Красавка распространена в Западной Европе, в Крыму, на Кавказе, на Западной Украине. Она растет в разреженных буковых, дубовых, еловых и  грабовых лесах.  Иногда растение можно увидеть и на высоте в 1000 м над уровнем моря. Выращивается, как культурное растение в Краснодарском крае и в Крыму.

Целебные свойства красавки

Все части растения ядовиты. Они содержат алкалоиды, атропин, который отражается в родовом имени растения. По древнегреческой мифологии Атропа - богиня подземного мира, которая может в любой момент перерезать нить жизни человека. Такое название растения, как "белладонна" (красавка) происходит от итальянских слов и в переводе на русский язык означает "красивая женщина". В прошлые века итальянских дамы капали сок белладонны в глаза. В результате этого зрачки расширились и глаза приобрели особенный блеск.

Использовать в народной медицине можно все органы растения, которые  содержат алкалоиды: корни -от 1,3% до 1,2%,  листья и  стебли – до 0,65%, цветы - до 0,6% , созревшие фрукты - до 0,7%. Наиболее активные алкалоиды - атропин, гиосциамин и скополамин.

Сбор, сушка растения красавки

 Листья травы красавки необходимо собирать несколько раз, как отрастают побеги. Далее их быстро надо высушить в сушилке при температуре 40С. Корни, выкопанные осенью, промывают, режут на куски длиной 10-20 см. Сушить их можно на воздухе.

Применение красавки в народной медицине

Атропина сульфата из белладонны, экстракты и настойки из этого растения используют, как спазмолитическое и болеутоляющее средства при лечении язвенной болезни желудка, желчнокаменной болезни, брадикардии и различных заболеваний глаз в офтальмологии. Листья травы являются частью противоастматического сбора. Они входят в состав сигарет Астматин и Астматол. Их  рекомендуют астматикам для лечения заболевания. Также красавка входит в состав таких лекарственных средств, как Баллатаминал, используемого для лечения нервозности, бессонницы, нейродермита, Солутан - отхаркивающего и бронхолитическогосредства, Бекарбон- против спазм кишечника, Бесалол, Беллалгин, Белластезин, Беллоид, Бепасал, которые используются при желудочно-кишечных заболеваниях. Свечи Бетоол и Анузол используют для лечения геморроя и трещин прямой кишки.

Для медицинских целей обычно заготавливают листья растения.

Препараты из белладонны и атропин используется, как антиспазмалитическое и обезболивающее средство при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, хроническом гастрите гиперацидного характера, при заболеваниях желчных путей и желчного пузыря, при некоторых формах панкреатита, а также при наличии камней в  желчном пузыре и почках, при кишечных коликах и других заболеваниях, сопровождающихся спазмами гладкой мускулатуры.

При язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки атропин нужно принимать перорально по эффективной дозе (до легкой сухости во рту), которая подбирается для каждого в отдельности. В зависимости от чувствительности к атропину доза может быть равна 6-8-10-12-15 капель 0,1% раствора на прием 2-3 раза в день. Принимать ее необходимо за 30-40 минут до еды или через час после еды.

Лечение необходимо начинать с небольших доз. Небольшая передозировка может вызвать сухость во рту, нарушения аккомодации, расширение зрачков, затруднение мочеиспускания, тахикардию, запор. Если отравление лекарственным препаратом более интенсивное, то возможно проявление следующих признаков: двигательное беспокойство, нарушение координации движений, галлюцинации, бред, затмение сознания, повышение температуры тела, расширенные зрачки и светобоязнь. В общем алкалоиды белладонны о способны отравить и нанести вред по типу острого психического расстройства.

Если отравление острой формы, то немедленно нужно сделать промывание желудка, применить слабительные, активированный угль и снотворные.

Противопоказания применения лекарственных средств из красавки: глаукома, быстрое органическое изменение сердечно сосудистой системы.

Настойка белладонна готовится из листьев травы в соотношении 1 к 10 на 40% спирте. Назначают ее обычно принимать по 5-10 капель в один прием.

 

Яндекс.Метрика