Вы находитесь здесь:

Левзея сафроловидная. Целебные свойства и применение ее в народной медицине

Описание растения

Левзея сафроловидная - это многолетнее травянистое растение высотой 80-120см, которое принадлежит к семейству астровых (сложноцветных). Левзея растет в Сибири, на Алтае и в Саянах, но для промышленной заготовки ее выращивают, как культурное растение. Для медицинских целей используют корневища растения.

Левзея сафроловидная. Целебные свойства и применение ее в народной медицине

Химический состав левзеи сафроловидной

В корневищах левзеи сафлоровидной содержатся органические кислоты, смолы, эфирные масла, дубильные вещества и красители, алкалоиды, витамины, особенно аскорбиновая кислота и каротин, лютеин и другие соединения.

Фармакологические свойства левзеи сафроловидной

 Жидкий экстракт и настой из левзеи сафлоровидной стимулируют работу ЦНС. Это было выявлено в эксперименте, которые проводились на различных видах животных с целью увеличения двигательной активности и рефлекторной возбудимости, а также для повышения уровня поведенческих реакций. Кроме того, травяные сборы на основе левзеи сафроловидной имеют заметное пробуждающее свойство в случае, если применяется снотворное.

Наиболее широко изучены тонизирующие свойства Левзея сафлоровидной. Через эксперимент было доказано, что при однократном и повторном приеме препаратов из левзеи сафроловидной  повышается работоспособность усталых скелетных мышц животных. Установлено, что растительные лекарственные средства из левзеи сафроловидноц значительно удлиняют период времени до наступления усталости и снижает уровень влияния вредных факторов на человеческий организм и изнурительных физических упражнений. Эти свойства левзеи, как средство для повышения общей эффективности, подтвердило в исследование на животных, в котором изучались биохимические параметры такие, как содержание АТФ, креатинфосфата и гликогена.

Применение левзеи сафроловидной в народной медицине

Клинические исследования настоя и жидкого экстракта из левзеи сафлоровидной  осуществлялись в основном на пациентах с функциональными расстройствами ЦНС, а также с физической и умственной усталостью, бессилием и хроническим алкоголизмом. Наибольшую терапевтическую эффективность лекарственные препараты из левзеи оказали на больных с легким проявлением астении, с жалобами на усталость, на снижение настроения, на потерю аппетита, с  раздражительностью, головными болями, плохим сном, со снижением сексуальной активности и с различными вегетососудистыми нарушениями.

В лечении этой группы больных после 10-20 дней было выявлено улучшение общего состояния, настроения, сна, повышения работоспособности, возвращения аппетита и общего нормального состояния, У некоторых пациентов возвращается к нормальной деятельности и вегетососудистая система, отмечается повышение сексуальной потенции, снижение депрессивных  явлений, увеличение нервно-психического тонуса.

Никаких побочных явлений со стороны центральной нервной и сердечнососудистой систем, а также негативных последствий после приема жидкого экстракта или  настойки из левзеи сафроловидной не выявлено. Не наблюдается каких-либо отрицательных результатов в анализах крови и мочи больных даже при  длительном применении препаратов.

Противопоказания к применению препаратов из левзеи сафлоровидной не определены.

Яндекс.Метрика