Вы находитесь здесь:

Шиповник для женского здоровья и красоты

Шиповник для женского здоровья и красотыО целебных свойствах шиповника нам известно еще с древних времен. Сам Авиценна - великий целитель и Гиппократ писали обо этом.

В плодах этого растения содержится множество полезных веществ, в том числе витамины В1, В2, К, Е, РР и бета-каротин, органические кислоты, минеральные вещества, магний, калий и очень много витамина С.

Шиповник мощный антиоксидант, укрепляет иммунитет. Он прекрасно влияет на работу почек. Что очень важно, особенно для женщин во время беременности. Он оказывает бактерицидное действие, и служит как мочегонный и желчегонный препарат. Стимулирует деятельность почек и работу пищеварительной системы в целом.


Женщины часто страдают варикозным расширением вен. И в этой проблеме, так называемая - дикая роза, придет на помощь. Так как содержит большое количество магния, укрепляет сосуды.

Шиповник применяют для лечения гипертонии, ишемической болезни сердца, холециститах, дискинезии, нефритах. Широко используют для восстановления организма в послеоперационный период, при переломах костей, железодефицитной анемии, при сахарном диабете, для лечения и профилактики ОРВИ и просто как пополнение организма витаминами.

Плоды шиповника применяют и в изготовлении косметических средств. К примеру такой крем прекрасно подходит для чувствительной кожи. Каротиноиды, масляный экстракт из мякоти плодов шиповника, способствует заживлению ран, предотвращает сухость, разглаживает и смягчает ее, оказывает противовоспалительный эффект. Поэтому его удачно также добавляют в дневной крем производители косметики.

Еще в Средние века использовалось масло шиповника в косметических целях. Оно препятствует старению кожи, улучшает ее структуру, содержит незаменимые жирные кислоты.

В Древнем Египте использовали розовое масло для изготовления духов. Цветки добавляли в ванну.

Из лепестков шиповника готовят косметические маски, отвар для умывания. Самой царице Клеопатре приписывают рецепты красоты, в которых она использовала цветки этой дикой розы.

Поэтому, милые женщины берите от природы самое ценное, берегите здоровье и красоту!

Яндекс.Метрика