Вы находитесь здесь:

Целебная сила абрикоса и как сушить, собирать и хранить сливы

Целебная сила абрикоса и как сушить, собирать и хранить сливыИспользовать эти вкусные фрукты можно в любом виде. Их можно также сушить. Сухофрукты используются для приготовления джемов, различных видов варенья и компотов. Известно также, что косточки абрикоса, также как и сам фрукт подходят для приготовления вина.

Если говорить о медицинском назначении абрикосов, то их применяют при анемии, различных заболеваниях печени и в роли мочегонного средства. Сухие плоды могут использоваться для устранения неприятного запаха изо рта.

 

Листья абрикоса отлично очищают зубы, делают их более белыми, а эмаль блестящей. Также листья можно накладывать на раны, ссадины, ожоги. Очень полезен не только сам фрукт, но и косточки абрикоса при лечении гипертонии.

Нужно помнить, что не всем и не всегда можно употреблять в пищу эти фрукты. Есть определенные противопоказания. Например, их нельзя употреблять натощак, нельзя запивать водой, особенно холодной, так как это может вызвать желудочную боль. В любом случае главное – не переедать, так как в некоторых случаях может быть несварение или появятся резкие боли в желудке. Также важно помнить о том, что все фрукты, в том числе и абрикосы необходимо употреблять в свежем виде. Тогда они принесут максимальную пользу. Они могут подвергаться незначительной термической обработке, но витаминный состав уже будет не тот.

Абрикосы довольно полезны людям с пониженным иммунитетом, часто болеющим простудными заболеваниями, вирусными инфекциями.

 

Как сушить, собирать и хранить сливы

Энергетически слива - это дерево-донор. Магическое значение плода сливы - любовь. В магических ритуалах сливы едят для того, чтобы привлечь и сохранить любовь. Повесив веточки сливы над дверью и окнами, вы защитите свой дом от проникновения в него злого духа. Она также может помочь при потере самоконтроля, умеет предотвращать гневные вспышки при сильном нервном возбуждении. Для замужней женщины слива является защитницей ее в браке. Мужчине поможет укрепить верность, решимость и приумножить мудрость.

В основном сливы перерабатывают и хранят сушеными, консервированными, мочеными, в вареньях, джемах, компотах.

Если при сборе урожая плоды получили механические повреждения — от ударов, падения, помялись, то в пищу их употребляют немедленно, иначе они могут загнить, испортиться.

Яндекс.Метрика