Вы находитесь здесь:

Сирень обыкновенная: лечебные свойства и противопоказания, применение в народной медицине

Сирень обыкновенная: лечебные свойства и противопоказания, применение в народной медицинеСирень у нас в большинстве регионов – одно из наиболее распространённых растений. Растёт сирень в парках, во дворах, на улицах. Многие люди обрывают цветы сирени, ставят их дома в вазы. К сожалению, немногие знают, что сирень относится к лечебным растениям. Причём для лечения используют не только цветы, но и листья, кору, почки сирени.

Средства, изготовленные из этого растения, помогают бороться с судорогами, резкими сокращениями мышц (спазмами), а также с приступами боли, возникающими при поражении какого-либо нерва.Настои сирени имеют мочегонное действие.

 

 

Средства на основе сирени показаны диабетикам для понижения уровня сахара.
Также такие средства обладают свойством антисептическим. Помогают эти средства уничтожить вредные микроорганизмы. Поэтому настои сирени используют для обработки нарывов, загноившихся ран. Эти настои помогают снять воспаления при камнях в желчном, при цистите, уретрите и прочих проблемах с мочеполовой системой.

Средства, изготовленные из сирени, показаны пожилым людям для борьбы с болезнями суставов.
Такие средства также улучшают состояние кровеносных сосудов, благодаря чему давление приходит в норму. Помогают средства из сирени при патологическом жидком стуле, диарее.

Как и у большинства лекарственных препаратов есть у средств на основе сирени и противопоказания. При серьёзных заболеваниях желудка, кишечного тракта, снижении тонуса мышц кишечника, атоническом запоре нельзя лечиться такими средствами. Сирень противопоказана и при почечной недостаточности. Женщинам с аменореей также лучше избежать приёма средств из сирени. Спиртовая настойка сирени противопоказана женщинам беременным. У некоторых людей бывает на сирень аллергия.

Яндекс.Метрика