Вы находитесь здесь:

Ноющая боль при беременности – тревожный знак?

Любая боль, которая возникает у беременной женщины, тревожит ее. В этот период женщина особенно чувствительно ко всему относится, т.к. переживает за своего малыша. Поэтому в случае возникновения необычных болей, нужно обращаться немедленно к врачу.

В период беременности в женском организме идут существенные изменения. Они могут сопровождаться различными болями. Они возникают по разным причинам.

  1. Растущий плод начинает давить на внутренние органы женщины. В результате этого снижается двигательная способность, как в желчном пузыре, так и в кишечнике. Застои ведут к зашлакованости организма. Все это открывает дверь для проникновения вредных микроорганизмов в тело женщины. Начинаются различные воспалительные и инфекционные заболевания. Они сопровождаются болевыми ощущениями.
  2. Иммунитет беременной женщины сильно снижен. Это ведет к риску приобретения различных проблем в работу внутренних органов. Воспалительные процессы в желудке бывают практически у каждой беременной женщины.
  3. Матка, увеличиваясь в размерах, сдавливает различные внутренние органы. Боль может постоянно передвигаться от одного места к другому.

Чтобы быть спокойно, нужно во время возникновения подозрительных болевых ощущений, всегда обращаться к врачу. Причина боли может скрывать за собой достаточно серьезные проблемы.

1. Острый аппендицит

Возникает это заболевание в основном во 2-м триместре беременности. Женщина может резко почувствовать сильную боль в районе живота. Потом у нее появится чувство тошноты и даже рвота. Температура тела резко подскакивает до высоких показателей. Если лечь на правый бок, то боль станет еще сильнее. Матка начинает давить на область воспалительного процесса. Это первый признак того, что у беременной возник острый аппендицит, который требует экстренного хирургического вмешательства.

2. Холецистит

На втором месте по частоте возникновения сложных заболеваний во время беременности стоит холецистит. Это болезнь желчного пузыря, характеризующаяся воспалительными процессами внутри органа. Сначала женщина ощущает тяжесть в правом подреберье. Потом она перерастает в тупую боль. Затем болевые ощущения принимают подобие схваток. Все это сопровождается горечью во рту, отрыжкой, тошнотой и даже рвотой. Обычно это реакция на съеденную пищу. Нужно ограничить себя во время беременности в отношении жирной пищи и копченостей. Боли при холецистите усиливаются, когда ребенок начинает шевелиться.

3. Цистит

Цистит также сопровождается болевыми ощущениями. Происходит это в результате воспалительного процесса, который развивается в мочевом пузыре. Боль имеет тянущий характер. Особенно она ощущается в то время, когда мочевой пузырь становится переполненным. Во время мочеиспускания может возникнуть острая боль. Моча сама не идет одной сплошной струей, а выходит порциями. Беременную женщину и так часто тянет в туалет. А во время цистита позывы на мочеиспускание практически не проходят.

4. Боли, которые не опасны

Некоторые боли, которые возникают внизу живота, совершенно не опасны для женщины и ее ребенка. Они имеют физиологический характер. Происходит это из-за растягивания мышц, сталкивания внутренних органов между собой, раздвижения костей тазы и т.д. такие боли возникают периодически и также легко проходят. Они чем-то напоминают схватки, особенно если срок уже подходит к торжественному завершению

Но в любом случае самостоятельно ставить диагноз не стоит. Лучше всего пройти проверку у врача и точно знать причину возникающей боли. Некоторые требует кардинального решения. От него зависит, как ваша жизнь, так и жизнь вашего малыша.

Яндекс.Метрика