Вы находитесь здесь:

Беременность и роды. Резусный конфликт матери и ребенка

Беременность и роды. Резусный конфликт матери и ребенкаПросчитать вероятность резусконфликтной беременности практически невозможно, однако нужно учесть, что наличие разницы резуса отца и матери - фактор риска. Такая беременность сложна, в некоторых случаях, рождение второго ребенка здоровым становится невозможным. Именно поэтому наличие интенсивного токсикоза - повод к немедленному обращению в перинатальный центр.

В местном отделе здравоохранения можно уточнить информацию о наличии врачей неонатологов в вашей поликлинике - именно они должны курировать такую беременность. Специалисты подберут индивидуальную схему лечения, питания, курс витаминизации.

 

Следует отметить, что тяжелее протекает конфликт у резусположительной мамы с резусотрицательным плодом, а не наоборот. Следует привыкнуть к мысли, что походы к врачу будут частыми. Только соблюдая это условие, разрушающее действие враждебных антител на организм матери и ребенка, можно сократить риск.

Новорожденный младенец

В прошлой истории человечества, до распространения сети родильных домов и практики разлучения ребенка с матерью, иногда на несколько суток после рождения, подобные проблемы не возникали. Материнское чувство развивалось естественным образом на чувственно-инстинктивном уровне благодаря бесценному, незаменимому раннему контакту со своим ребенком. Младенец же посредством импринтинга привязывался к своей матери, что обеспечивало наилучшие условия для его выживания.

Все представления о святости любви между матерью и младенцем были основаны именно на этом. Чувство любви и уважения к матери, а через нее и к Родине, базировались на ранних взаимоотношениях «мать - дитя» и переносились во взрослую жизнь. Возможно, девальвация этих понятий в последние 60-70 лет связана также и с нарушением ранних отношений детей и матерей.

Яндекс.Метрика