Вы находитесь здесь:

Детский массаж при пупочной грыже

Пупочная грыжа является следствием выраженного гипотонуса мышц у младенца. При гипотонусе, мышцы слаборазвиты в области передней брюшной полости, и при сильном плаче или крике, у малыша, напряженные мышцы живота не справляются с нагрузкой. В результате из пупочного кольца происходит выпячивание грыжи, которую специалист может вправить без операбельного вмешательства. Важно наблюдать за грыжей и не допустить ее ущемления. Излечение от грыжи происходит значительно быстрее, в случае использования массажных приемов.

После прохождения обучения, родители могут выполнять массаж для новорожденных с пупочной грыжей самостоятельно.

Для укрепления мышц передней стенки рекомендуется ежедневно выкладывать малыша перед кормлением на живот. В результате этого нехитрого упражнения малыш напрягает мышцы, стараясь поднять головку. В процессе выполнения упражнения укрепляются мышцы пресса, облегчается выход газов из кишечника, что способствует снятию колик и напряжения мышц.

Исходное положение для выполнения массажных движений – лежа на спинке, ножками к себе. Массаж рекомендован к применению с двухнедельного возраста, при зажившем пупке. Вправленную грыжу при проведении массажа закрепляют лейкопластырем или придерживают рукой в погруженном положении.

Поглаживающими движениями по часовой стрелке мама массирует животик малыша, не касаясь пупочной области, постепенно продвигаясь в боковые области. Растирающие движения подключают к массажным процедурам по достижении малышом месячного возраста. Кроме этого для стимуляции кровотока можно использовать легкие пощипывания, при условии, что это не приносит малышу болезненные ощущения. Активные ритмичные движения следует сочетать с мягкими поглаживаниями, успокаивающими плавными растираниями и скользящими нежными прикосновениями. Массаж должен приносит ребенку только положительные эмоции, поскольку именно в этот момент он учится через прикосновения общаться, узнавать окружающий мир, ощущать предметы и различать их.

Стимуляция работы мышц с ростом малыша должна включать больше активных процедур:

- упор на ножки и присаживание, при поддержке в подмышечных зонах;

- перекатывание со спинки на бочок и животик, вначале с поддержкой, а затем самостоятельно под присмотром мамы;

- приемы точечного массажа в околопупочной зоне, проводя их подушечками пальцев, с легким надавливанием.

Массаж для новорожденных в домашних условиях способствует скорейшему выздоровлению, доставляет малышу радость, приносит новые ощущения, способствует правильному физическому и умственному развитию.

Яндекс.Метрика